Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2018 » Январь » 26
    Главная » 2018 » Январь » 26 » Анализ состояния законности и правопорядка за 2017 год
    14:31
    Анализ состояния законности и правопорядка за 2017 год

    Прокуратурой Печенгского района проведен анализ состояния законности и правопорядка на территории района за 2017 год

    За анализируемый период на территории района зарегистрировано 435 преступлений из них тяжких и особо тяжких - 49.

    Снижено количество фактов хищений, нанесения побоев, управления транспортным средством в состоянии опьянения, снизилось количество пре­ступлений, совершаемых в общественных местах, совершенных в состоянии опьянения, снизилась уличная преступность.

    Раскрываемость преступлений составила 62,3 %, раскрыто 268 преступ­лений.

    За 2017 год в сфере надзора за следствием и дознанием выявлено 2028 нарушений закона, из них: при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 1515, при осуществлении следствия и дознания - 513. Кроме того, выявлено 242 нарушения при учете преступлений и 28 нарушений при формировании форм статистической отчетности.

    В 2017 году наблюдается существенное увеличение количества наруше­ний законодательства, допущенных органами и организациями при трудоуст­ройстве осужденных к исправительным и обязательным работам.

    В сфере осуществления надзора за соблюдением федерального законода­тельства в анализируемом периоде наблюдается рост количества выявленных нарушений и мер прокурорского реагирования.

    Так, выявлено 1763 нарушения, принесено 211 протестов, внесено 242 представления, в суд направлено 131 исковое заявление, к административной ответственности привлечено 84 лица, направлено 4 материала в порядке сг. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 4 уголовных дела.

    В образовательных учреждениях района и организациях, осуществляю­щих деятельность в туристической сфере, выявлялись нарушения при оформ­лении трудовых правоотношений с иностранными гражданами.

    В сфере противодействия коррупции выявлялись нарушения в части не отражения в муниципальных актах изменений действующего законодательства, приема на работу служащих и прохождения муниципальной службы, а также несоблюдения муниципальными служащими запретов и ограничений, в том числе несоблюдение порядка по предоставлению сведений о доходах и расхо­дах.

    В сфере здравоохранения нарушения допускались при проведении меди­цинского освидетельствования водителей на состояние опьянения, при оказа­нии платных медицинских услуг, выявлялись факты неполного укомплектова­ния структурных подразделений Учреждения необходимым оборудованием и инвентарем, нарушения санитарно-эпидемиологических требований, наруше­ния при учете групп населения, подлежащих вакцинации, выполненных при­вивок.

    В образовательных учреждениях района допускались факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

    В сфере пенсионных прав граждан выявлялись нарушения при отказе ГУ УПФ РФ в Печенгском районе в оплате проезда пенсионерам-северян к месту проведения отдыха, а также в части не предеоставления работодателями района сведений, необходимых для персонифицированного учета.

    В сфере надзора за соблюдением законодательства о землепользовании выявлялись нарушения при планировании проверок, заключении договоров по аренде земельных участков, работе по взысканию задолженности по аренде зе­мельных участков, допускались факты необоснованного отказа в рассмотрении заявок на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, предоставления в аренду земельного участка с нарушением порядка, установленного земельным законодательством, использования земель не по це­левому назначению проведения землеустроительных работ без соответствую­щего разрешения, принятия Правил землепользования и застройки с наруше­нием процедуры их принятия.

    В сфере законодательства о закупках товаров, работ и услуг нарушения выявлялись в части несвоевременного размещения информации в ЕИС, прове­дения закупок вне электронной площадки, а также формально, после подписа­ния контрактов, отсутствия отчетов о закупках у субъектов малого предприни­мательства, о завершении исполнения контракта, выявлялась закупка у ненад­лежащего поставщика и др.

    Выявлялись нарушения в части несвоевременной оплаты муниципальных контрактов, в связи принятыми мерами прокурорского реагирования задолжен­ность по контрактам была погашена в сумме более 1,5 милн. рублей.

    В сфере законодательства о лицензировании в 2017 году выявлялись фак­ты осуществления оборота алкогольной продукции без лицензии, сопроводи­тельных документов, акцизы, нарушения лицензионного законодательства в деятельности образовательных организаций.

    Нарушения выявлялись в сфере обращения с отходами производства и потребления, об охране вод и атмосферного воздуха, в сферах охраны земли, почв, лесопользования, водных биоресурсов.

    В сфере трудовых правоотношений выявлялись нарушения порядка приема и увольнения работников, сроков расчета при увольнении, а также не­соответствие положений трудовых договоров действующему законодательству.

    Прокурор района старший советник юстиции А.Н. Кадеров

    Данная информация размещена 26.01.2018 в 14:31 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Прокуратура | Просмотров: 1021 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: