Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Март » 29
    Главная » 2017 » Март » 29 » Арктика – территория диалога
    16:51
    Арктика – территория диалога

    В Архангельске состоялось открытие Международного форума «Арктика – территория диалога». В ходе торжественной церемонии открытия Международного Арктического форума с приветственным словом к участникам крупной переговорной площадки выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян, министры иностранных дел Дании, Исландии Норвегии, посол США в России Джон Теффт, представитель правительства Сингапура, а также губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

    Первым к собравшимся обратился вице-премьер российского Правительства Дмитрий Рогозин, сообщив, что по самой актуальной информации число участников мероприятий форума составило 2435 человек, то есть в два раза больше, чем первоначально предполагали организаторы.

    - Это является свидетельством мощного интереса к арктической тематике. Мы рады приветствовать здесь, в Архангельске, глав Исландии и Финляндии, официальные делегации США, Норвегии, Дании, Китайской Народной Республики, Индии, Сингапура, Франции, Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Кении, Кипра, Польши, Абхазии, Швейцарии, Швеции, Японии и других наших коллег, - отразил в своем выступлении широкую географию участников форума Дмитрий Рогозин.

    В первую очередь вице-премьер отметил, что Арктика всегда была и остается регионом особого интереса для России, напомнил имена легендарных исследователей-полярников, многие из которых сейчас увековечены в названиях архангельских улиц: Русанов, Седов, Папанин и многие другие. Дмитрий Рогозин также подчеркнул, что России удалось накопить уникальный опыт в области технологий: связь, навигация, энергетика, медицина, обеспечение жилищно-коммунальной инфраструктуры в арктических широтах – в этих сферах наша страна является мировым лидером.

    Актуальной остается задача сохранения хрупкой экосистемы Севера, а также создание привлекательных условий для проживания на этих территориях. Желание человека ехать в Арктику и оставаться здесь будет наилучшим показателем эффективности деятельности государства по арктической повестке, - такое мнение высказал Дмитрий Рогозин.

    Спецпредставитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров также подчеркнул заинтересованность в стабильном добрососедском сотрудничестве на заполярной территории и значимость проведения форума именно в Архангельске.

    Представители иностранных государств в своих выступлениях высказали общее стремление к сохранению стабильности, охране природы и коренной культуры на арктических землях, перспективности развития Северного морского пути. При этом свою заинтересованность проявляют не только государства, непосредственно граничащие с Арктикой, но и страны Юго-Восточной Азии, которые считают резервы транспортных коммуникаций и экологию арктического региона условием дальнейшего успешного развития экономики и жизни на земле в целом.

    Губернатор Архангельской области Игорь Орлов свое обращение к гостям форума начал с цитат северного писателя Степана Писахова, который называл Арктику «утром Земли», «кафедралом», которому предназначена уникальная роль для человечества.

    - Мы убеждены, что Арктика – это место, где можно и нужно жить. Именно здесь, в нашем регионе, научные знания подкреплены практикой, которая убедительно доказывает: выжить на Севере в одиночку невозможно. Это постулат для расширения сотрудничества, возможности которого открываются перед участниками форума, - пояснил Игорь Орлов.

    Глава Архангельска Игорь Годзиш, принявший участие в открытии Международного Арктического форума, отметил, что роль столицы Поморья в историческом и современном аспектах получила высокую оценку на различных уровнях. Этот факт будет способствовать реализации многих программ на территории города и с участием архангельских предприятий, образовательных, медицинских, научных учреждений, общественных организаций.

    Данная информация размещена 29.03.2017 в 16:51 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1156 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: