Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2020 » Февраль » 18
    Главная » 2020 » Февраль » 18 » Баренц-спектакль и Баренц-дни
    09:46
    Баренц-спектакль и Баренц-дни

    Главное культурное событие Баренцева региона, проходящее в российско-норвежском Приграничье – Баренц-спектакль и Баренц-дни - прошли в Киркенесе. Неделя была, как всегда, насыщенной различными мероприятиями, событиями и встречами. Коротко осветим те, в которых организованно принимали участие жители Печенгского района, потому что Баренц-спектакль давно завоевал популярность и у тех наших земляков, кто посещает Киркенес в эти дни по личной инициативе.

               Началась она 8-9 февраля встречей молодежных советов трех приграничных муниципалитетов Печенгского района, коммун Сёр-Варангер (Норвегия) и Инари (Финляндия). Молодежь обменялась презентациями своей деятельности, идеями и планами дальнейшего сотрудничества. Представители молодежного совета пригласили своих коллег из Норвегии и Финляндии к участию в юбилейных мероприятиях по случаю 75-летия Печенгского района в сентябре нынешнего года.

    Во вторник 11 февраля коммуной Сёр-Варангер было организовано традиционное Баренцево кафе для старшего поколения. Открыл мероприятие и поприветствовал ветеранов трех стран мэр коммуны Руне Рафаельсен. Клубы пенсионеров также из трех муниципалитетов соседей получили прекрасную возможность пообщаться за чашечкой чая с русскими пирогами, финскими булочками и норвежскими вафлями. Наш хор пенсионеров из Никеля и Заполярного был встречен дружными аплодисментами, исполнив Уральскую рябинушку и Гимн оптимистов

    12-13 февраля проходила традиционная Киркенесская конференция, на которой обсуждались вопросы будущего социально-экономического развития Арктического региона. Мурманскую область на конференции представляли  председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой, заместитель губернатора Ольга Кузнецова, заместитель министра экономического развития Илья Остапчук, глава администрации Мурманска Евгений Никора. Глава муниципального образования Печенгский район Александр Морозов принимал участие вконференции по приглашению мэра коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаельсена.

    13 февраля на полях Киркенсской конференции состоялось Генеральное собрание Совета Северных приграничных муниципалитетов. Печенгский район представлял глава администрации Эдуард Затона, Никель - глава  муниципального образования Елена Будахина. На заседании был утвержден отчет правления за 2019 года, план деятельности и бюджет Совета на 2010-2021 гг. Также прошли выборы нового правления.

    В этот же день большая группа наших школьников и педагогов по приглашению организаторов фестиваля "Девушки на мосту" посетила выставку Баренц-спектакля. Интересным дополнением к предложенной программе стало посещение музея Приграничья и новой школы Санднеса-Бьерневатна.

    В пятницу делегация Печенгского района в составе младших школьников и родителей отправилась по приглашению коммуны Сёр-Варанегер на детский Баренц-день, который проходил в школе Киркенеса.Моноспектакльзнаменитого норвежского саамского актера Миккеля Гаупа позволил участникам переместиться во времени и пространстве вслед за саамской семьей Ристен и Анте. Более двухсот дошкольников и младших школьников из Норвегии, Финляндии, России, благодаря харизме Миккеля стало не только зрителями, но и исполнителями.

    Завершилась эта насыщенная неделя очередным этапом Баренцевой хоккейной лиги. Открыть соревнования выпала честь юным фигуристкам из Мурманска. Затем состоялся товарищеский матч детских хоккейных команд из Киркенеса и Никеля. В результате напряженнейшей борьбы на последних минутах матча победу со счетом 6:5 буквально вырвали юные никельчане. По окончании на лед вышли взрослые команды из Киркенеса, Ивало, Мурманска, Оленегорска, Кировска и сборная Никеля и Заполярного Печенганикель Но все же главным победителем этапа Баренцевой хоккейной лиги стали дружба и сотрудничество!

    Данная информация размещена 18.02.2020 в 09:46 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 685 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: