Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Июнь » 16
    Главная » 2017 » Июнь » 16 » Центральное звено
    15:58
    Центральное звено

    Одна из основных задач современной школы — формирование у обучающихся универсальных учебных действий как основы умения учиться на протяжении всей жизни. Важнейшее место в образовательной программе каждой школы отведено развитию навыков чтения и работы с текстом, а также формированию ИКТ-компетентности школьников.

    В Стандартах нового поколения полноправным участником образовательного процесса, влияющим на его результат и качество, декларируется школьный информационно-библиотечный центр. Основными задачами данного Центра является «обеспечение широкого, постоянного и устойчивого доступа для всех участников образовательного процесса к любой информации, связанной с реализацией основной образовательной программы, достижением планируемых результатов, организацией образовательного процесса и условиями его осуществления». Поэтому в настоящее время возникла потребность в преобразовании библиотеки из «хранилища» книг в школьный информационно-библиотечный центр, способный сформировать информационную культуру всех участников образовательного процесса: учеников, педагогов и родителей.

    Современный учебный процесс требует мощного информационного обеспечения всех его участников. Имеющаяся в школе библиотека уже не может отвечать таким требованиям, а информационные ресурсы кабинетов школы не всегда обеспечивают своевременный доступ к ним участников образовательного процесса из-за жесткой регламентации учебных занятий. Кроме того, давно не пополнялся фонд художественной и справочной литературы. Поэтому весной 2017 года библиотека МБОУ ООШ №22 г. Заполярного приняла участие в конкурсе инновационных проектов «Современная школьная библиотека: формирование инфраструктуры чтения», организованном министерством образования и науки Мурманской области. Результатом участия в конкурсе стало получение гранта, предоставленного на развитие школьной библиотеки.

    Школа планирует использовать полученные средства на расширение и укрепление материально-технической базы библиотеки, позволяющей предоставить возможность свободного доступа к ресурсам Интернета для учащихся и педагогов школы на базе читального зала библиотеки.

    Помимо этого, дополнительные денежные средства гранта помогут пополнить библиотечный фонд художественной и справочной литературой, информационными ресурсами на бумажных и электронных носителях.

    Работники школьной библиотеки в течение 2017-2018 учебного года планируют проведение обучающих семинаров для педагогов и родителей следующей тематики: «Социализация подрастающего поколения: что может библиотека», «Читать нескучно. Результативные технологии в поддержку чтения».

    Библиотека школы, в которой работают прекрасные специалисты: опытный педагог-библиотекарь высшей категории О.А. Степанова и библиотекарь А.Г. Вершинина, уже сегодня активно участвует в управлении всеми информационными потоками в школе, направленными на образование. Литературно-музыкальные композиции, посвящённые 100-летию основания Мурманска, 60-летию города Заполярного, литературные чтения к юбилеям известных писателей и поэтов, участие в литературных конкурсах различных уровней и встречах с писателями совместно с сотрудниками городских библиотек, проведение бесед на актуальные темы для младших школьников, организация выставок – это далеко неполный перечень деятельности библиотеки школы сегодня.

    Надеемся, что создание информационно-библиотечного центра позволит ей стать одним из центральных звеньев в построении информационной структуры школы.

    Ирина Алексеева, директор МБОУ ООШ №22.

    Данная информация размещена 16.06.2017 в 15:58 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1009 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: