Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Май » 2
    Главная » 2017 » Май » 2 » Чтобы сохранить память
    09:27
    Чтобы сохранить память

    За один день в Историко-краеведческом музее Печенгского района побывало более 100 человек. Здесь состоялся военно-патриотический фестиваль «Навстречу Победе».

    Он начался с утренника «Спасибо, солдат, за мир и за свет, за победную нашу весну», организованного для дошколят и их родителей. Малыши поздравили ветеранов войны и труда с наступающим Днем Победы. В свою очередь, ветераны делились с ребятами воспоминаниями, играли с ними в образовательные игры, а в конце пели военные песни.

    Затем в музее начала работать экспозиция военно-исторического клуба «Заполярный рубеж», на которой были представлены оружие, обмундирование, личные вещи, медоборудование и средства химической защиты бойцов Красной армии. В течение дня ее посетили более ста жителей Печенгского района.

    На интерактивной выставке были представлены экспонаты из частных коллекций. О них посетителям рассказывали сами коллекционеры - участники группы военно-исторических реконструкций «Титовский гарнизон», которые сами выглядели точь в точь как красноармейцы.

    Об оружии времен Великой Отечественной войны рассказывал руководитель группы «Титовский гарнизон», кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) Александр Чапенко.

    - Так сложилось, что много веков подряд первым, кто давал отпор агрессору, была наша армия, - говорит он. - Поэтому подобные мероприятия просто необходимы, чтобы сохранить память о военной истории, о подвиге, что совершала наша армия.

    Вместе с Александром Чапенко приехали его студенты, также проявляющие интерес к военным событиям прошлого столетия. Например, второкурсник Данил Дробот привез коллекцию медоборудования, о которой с удовольствием рассказывал на фестивале.

    - Я считаю, что очень важно сохранить военную историю, как неотъемлемую часть нашего государства. Меня всегда привлекала история Великой Отечественной войны. Но интерес к такой узкой специализации возник именно в армии: там я попал в медицинскую службу войскового звена. По демобилизации твердо решил развить данное направление реконструкции у нас в области. Потому что, например, ни один областной музей не обладает фондами, связанными с военно-медицинской службой Великой Отечественной.

    Собственную коллекцию собрал и Степан Мельников. Предмет его увлечения – средства химической защиты разных стран. На фестиваль он привез лишь часть - он представил средства, применяемые советскими войсками в 1941-1945 годах.

    Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

    Источник: Kn51.

    Данная информация размещена 02.05.2017 в 09:27 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1274 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: