Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Июль » 21
    Главная » 2017 » Июль » 21 » День рождения Печенгского района
    09:18
    День рождения Печенгского района

    72 года назад Указом Президиума Верховного Совета СССР № 122/34 от 21 июля 1945 года " Об административном устройстве района Печенга" был образован Печенгский район (с включением его в состав Мурманской области) с административным центром в посёлке Никель.

    Печенгский район занимает особое место в нашем Заполярье. Он расположен на крайнем северо - западе России, на территории, которая в старину называлась Лапландией. На севере он омывается водами Баренцева моря, на северо - западе граничит с Норвегией (губернией Финнмарк), а на западе - с Финляндией (губернией Лапландия). Название своё район получил от названия реки Печенга, что в переводе с саамского означает «сосновая река». Обживали этот северный край сильные люди, охотники и рыбаки, древние стоянки которых появились здесь ещё в каменном веке. Остатки древних жилищ и первобытные рисунки на скалах можно увидеть и сейчас на территории полуостровов Средний и Рыбачий. Печенга - самое древнее поселение на территории нашего района. Его история с момента основания в 1533 году исчисляется веками. Почти за пять веков Печенгская земля повидала многое. Приграничное положение давало возможность контакта с соседними народами, активно велась торговля, шел обмен культурными и экономическими достижениями. Но в то же время северная земля часто становилась предметом раздора между соседними государствами, подвергалась набегам и разорению.

    Значительную роль в ранней истории освоения и развития края сыграл Печенгский монастырь, основателем которого в 16 веке был проповедник христианства Трифон. Свято-Троицкий мужской монастырь — самая северная в мире православная обитель. В течение столетий он являлся оплотом веры и государственности на северных рубежах России. За свою долгую историю монастырь пережил несколько жесточайших разорений. В настоящее время вновь отстроенный комплекс является одной из самых посещаемых святынь Печенгской земли.

    Преподобный Трифон Печенгский был так же основателем часовни, построенной в 1565 году на левом берегу пограничной реки Паз. С 16 века эта часовня была символом принадлежности нашей северной земли к Российскому государству. Этот ценнейший памятник древнерусской архитектуры до нашего времени не сохранился, но в 1874 году была возведена церковь Бориса и Глеба для прихожан Пазрецкого прихода. Это не просто памятник-музей под открытым небом, а действующая церковь. Дважды в году 15 мая и 6 августа в церкви проходят торжественные богослужения. До 1920 года земля Печенги представляла собой территорию бывшей Печенгской волости Александровского уезда Архангельской губернии. По мирному договору от 14 октября 1920 года территория Печенги была добровольно передана Финляндии, что подтверждалось правительственными актами 1918, 1920 и 1940 гг.

    В 1941 году район Печенги был использован фашисткой Германией как плацдарм для ведения войны против СССР. По земле Печенги проходил правый фланг Великой Отечественной войны. На территории нашего района есть такое место, где за все годы войны немцам так и не удалось перейти государственную границу. Она находится на перешейке между материком и полуостровом Средний. Героическая оборона полуостровов Рыбачий и Средний вошла в историю второй мировой войны. Упорные бои на Петсамо - Киркенесском направлении завершились в октябре 1944 года освобождением Печенгской земли и восточных районов норвежской провинции Финнмарк. Район Петсамо (финское название Печенги) вновь входит в состав Союза Советских Социалистических республик. Государственным комитетом обороны СССР 1 декабря 1944 года было принято решение о создании комбината «Печенганикель», а на следующий день приказом Наркомата цветной металлургии СССР директором комбината и начальником строительства был назначен Евгений Щелкунов. 22 июня 1945 года приказом Народного Комиссариата цветной металлургии был утверждён Устав комбината «Печенганикель». 21 июля 1945 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР был образован Печенгский район Мурманской области с центром в посёлке Никель. Люди, героически освободившие эту землю, стали первыми строителями нового района. Печенгский район богат полезными ископаемыми, основным из которых является никель. В районе трудятся представители различных профессий: металлурги, горняки, строители, химики, геологи, работники здравоохранения, образования, культуры, торговли, частного предпринимательства, железнодорожного и автомобильного транспорта, энергетики. АО «Кольская горно-металлургическая компания», в состав которой вошел комбинат «Печенганикель», является основным промышленным предприятием района. Производственные мощности АО «Кольская ГМК» сконцентрированы в г. Заполярным и пгт. Никель. Конечный продукт производства комбината - файнштейн, дальнейшая переработка которого даёт никель, медь, кобальт, драгоценные металлы; утилизация побочных продуктов файнштейна даёт возможность получения серной кислоты. Компания не только обеспечивает рабочими местами основную часть населения, но финансирует также многие социальные программы в интересах жителей Печенгского района.

    В районе работает каскад Пазских ГЭС, использующий ресурсы пограничной реки Паз. История каскада началась с гидроэлектростанции «Янискоски», которая впервые была построена в период с 1938 по 1942 годы, проработала 2 года и в 1944 году была разрушена отходящими немецкими войсками. Каскад Пазских ГЭС был образован приказом министерства электростанций СССР от 28.06.55 года №98 на базе действующей ГЭС «Янискоски» и строящейся ГЭС «Раякоски». В настоящее время каскад состоит из пяти ГЭС, принадлежащих России, и 2-х ГЭС, принадлежащих Норвегии. Основное водохранилище каскада - озеро Инари, расположенное на территории Финляндии. В книгу рекордов Гиннесса занесена уникальная научная лаборатория Кольская сверхглубокая скважина, вступившая в действие на территории района 24 мая 1970 года и внёсшая значительный вклад в развитие науки о Земле. Её рекордная глубина 12262 м. Бурение скважины осуществлялось Кольской комплексной геологоразведочной экспедицией. Задачи, поставленные в проекте сверхглубокого бурения, выполнены. Разработана и создана уникальная аппаратура и технология сверхглубокого бурения. Получена информация «из первых рук» о физическом состоянии, свойствах и свойстве горных пород в их естественном залегании по керну на глубине более 12 тысяч метров. На территории Печенгского района уже 25 лет действует государственный природный заповедник «Пасвик», площадь которого составляет 14 687 гектаров. Заповедник был основан 16 июля 1992 года и является уникальной особо охраняемой природной территорией. Он создан с целью сохранения и изучения самых северных в Европе сосновых лесов, обширных водно-болотных угодий мирового значения, фауны водоплавающих птиц и ведения комплексного мониторинга северных экосистем. В заповеднике «Пасвик» обитают редкие виды флоры и фауны, включенные в Красные книги России, Мурманской области, Восточной Фенноскандии и международный список IUCN.

    Приграничное положение Печенгского района способствует развитию побратимских связей с коммунами Сёр-Варангер (Норвегия) и Инари (Финляндия). Первое Соглашение о дружеских связях было подписано в 1973 году. За прошедшие десятилетия реализовано множество проектов в области образования, культуры, спорта.

    Сегодня в структуру муниципального образования Печенгский район входят четыре муниципальных образования: городские поселения Никель, Заполярный, Печенга и сельское поселение Корзуново. Общая численность населения района на сегодняшний день: 37 204 чел.

    Источник: https://vk.com/nikel.muzei

    Фото Сергея Гречаного

    Данная информация размещена 21.07.2017 в 09:18 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Главная новость | Просмотров: 1257 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: