Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Март » 30
    Главная » 2017 » Март » 30 » Форум Арктика
    17:31
    Форум Арктика

    В центре внимания – сотрудничество в Баренцев Евро-Арктическом регионе В первый день работы Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в интеллектуальном центре - научной библиотеке имени Е.И. Овсянкина открылась дискуссионная площадка «Talking Barents», на которой были проанализированы актуальные вопросы совершенствования взаимодействия различных уровней сотрудничества в Баренцев Евро-Арктическом регионе.

    В Баренцев Евро-Арктический регион (БЕАР) входят территории, расположенные севернее Полярного круга или пересекаемые им: Норвегия (провинции Нурланд, Тромс, Финнмарк), Швеция (Норботтен,Вестерботтен), Финляндия (союзы коммун Лапландии, Кайнуу и Северной Остроботнии) и регионы России: Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, республики Карелия и Коми.

    В дискуссии приняли участие представители из России, Норвегии, как инициаторы учреждения организации сотрудничества в Арктическом регионе.

    Как отметил министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде, понятие БЕАР стало широко известно после 1993 года, когда страны-члены Баренц-региона пришли к пониманию необходимости сотрудничества в области культуры, промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства, охраны природы и укрепления общин коренных народов.

    По словам заместителя главы Архангельска – руководителя аппарата Николая Евменова, столица Поморья занимает активную позицию в развитии межмуниципального международного сотрудничества в Баренцев Евро-Арктическом регионе.

    - В рамках побратимских связей город взаимодействует с Оулу (Финляндия), Вардё (Норвегия), Тромсё (Норвегия), Кируна (Швеция) на административном и институциональном уровнях. Архангельск играет важную роль в организации сотрудничества в БЕАР, участвуя в программах обмена опытом муниципального управления, развития контактов в сферах спорта, культуры, молодежной политики, - отметил Николай Евменов.

    Николай Викторович отметил также, что активно развиваются отношения между городами на университетском уровне, реализуются серьезные проекты в сфере здравоохранения. Особая значимость взаимодействия с городами-побратимами объясняется тем фактом, что города зоны БЕАР развиваются в схожих климатических условиях, имеют одинаковые тенденции в развитии демографических процессов, сталкиваются с общими проблемами.

    - Участие в программах БЕАР – это возможности обобщения практического опыта северных городов, привлечение дополнительных финансовых источников для решения общих проблем, формирование инструментов для объединения усилий по развитию трансграничного взаимодействия, - подчеркнул Николай Евменов.

    В этом году запланировано проведение российско-норвежской конференции «Потенциал побратимства – для эффективного развития северных территорий». Администрации городов Вардё и Архангельск выступили инициаторами ее проведения.

    Планируется, что конференция будет приурочена к Маргаритинской ярмарке и пройдет с 21 по 24 сентября. В рамках конференции состоялся совместные переговоры, в ходе которых будет сформирован план мероприятий, направленных на установление всестороннего сотрудничества, а также произведён обмен информацией о возможной поддержке инициатив.

    Также на встрече большое внимание уделялось приоритетным направлениям трансграничных проектов и перспективам их развития, вызовам, стоящим перед участниками сотрудничества и путям их разрешения.

    Данная информация размещена 30.03.2017 в 17:31 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1416 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: