Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2018 » Январь » 26
    Главная » 2018 » Январь » 26 » Итоги работы по обращениям граждан за 2017 год
    14:41
    Итоги работы по обращениям граждан за 2017 год

    Прокуратурой района подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан за 2017 год

    В 2017 году в прокуратуру района поступило 486 письменных обращений граждан, разрешено по существу 287 обращений, из поступивших в органы прокуратуры района обращений направлено на разрешение в другие ведомства - 180 обращений, удовлетворенно ИЗ обращений.

    Наибольшее количество удовлетворенных обращений в сфере уголовного законодательства, обращений о привлечении к административной ответственности, в сфере нарушения трудового законодательства, нарушения законодательства об исполнительном производстве.

    По итогам разрешения жалоб и заявлений прокуратурой выявлено 183 нарушения закона, для восстановления прав граждан внесено 49 представлений, принесен 1 протест, направлено 15 исков (заявлений) в суд, 23 лица привлечено к административной ответственности.

    В центре внимания прокуратуры района находились вопросы защиты социальных прав граждан. Наиболее острыми являлись проблемы несвоевременной оплаты труда, предоставление отпуска без оплаты проезда, вопросы здравоохранения, ненадлежащего исполнения судебными приставами - исполнителями решений суда и другие.

    Так, 18.05.2017 в прокуратуру района поступило обращение от бывших работников ООО «Ядвига» по факту невыплаты заработной платы.

    Проверкой установлено, что ООО «Ядвига» имеет задолженность по заработной плате перед бывшими работниками в размере 165 907 руб., в связи с чем в интересах граждан прокуратурой было предъявлено 3 исковых заявления в суд с требованием о взыскании с бывшего работодателя невыплаченной заработной платы, требования судом удовлетворены, отделом судебных приставов возбуждены исполнительные производства о взыскании денежных средств.

    Кроме того, задолженность перед заявителями не погашалась более 2х месяцев, вместе с тем директор ООО «Ядвига» в период с 01.08.2016 по 31.12.2016 выплачивал себе, а так же некоторым другим сотрудникам заработную плату в полном объеме, в связи с чем прокуратурой района в действиях директора ООО «Яд,вига» Волох И.И. установлены признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст, 145.1 УК РФ.

    В июле 2017 года СО по городу Заполярный СУ С-К России по Мурманской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

    В апреле рамках рассмотрения обращений гражданина выявлялись факты необеспечения больного сахарным диабетом инсулинсодержащим препаратом по причине неверно указанной в рецепте дозировки.

    В связи с выявленным нарушением 24.04.2017 в адрес главного врача внесено представление, 2 должностных липа привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения были устранены.

    В 2017 году в прокуратуру района поступило 6 обращений пенсионеров в связи с отказом Управления Пенсионного фонда РФ в Печенгском районе оплатить проезд к месту отдыха и обратно, в суд в интересах заявителей подано 6 исковых заявлений в суд, 1 заявление рассмотрено, удовлетворено, проезд пенсионеру компенсирован, остальные заявления в настоящее время находятся на рассмотрении в суде.

    Кроме того, в прокуратуре района осуществляется ежедневный прием граждан. В 2017 году число принятых на личном приеме граждан составило 278 человек, лично прокурором и его заместителем принято 109 человек.

    При осуществлении приема сотрудниками прокуратуры гражданам разъясняется действующее законодательство, даются пояснения по интересующим вопросам.

    Наиболее часто встречающиеся вопросы, с которыми граждане приходят на прием в прокуратуру района, это арест счетов в банке и нарушения трудового законодательства, вместе с тем в большинстве случаев итогом приема является разъяснение законодательства.

    Кроме того, прокурором района и сотрудниками прокуратуры на постоянной основе проводится прием граждан в отдаленных территориях: п. Раякоски, Лиинахамари, Корзуново, Печенга, Спутник.

    На постоянной основе прокуратурой осуществляется надзор за публич­ными органами, уполномоченными на рассмотрение обращений граждан.

    В 2017 году прокуратурой выявлено 38 нарушений в указанной сфере, внесено 10 представлений, 4 лица привлечено к административной ответствен­ности.

    Анализ состояния законности показал, что нарушения законодательства при рассмотрении обращений допускаются практически всеми должностными лицами, уполномоченными рассматривать обращения граждан, вместе с тем количество таких нарушений существенно снижено.

    Основными нарушениями являются нарушения установленных законодательством сроков рассмотрения обращений. Вместе с тем, в ходе проверок выявлялись случаи, когда ответ на обращение был дан только после внесения прокуратурой представления.

    Прокурор района старший советник юстиции                                                                 А.Н. Кадеров

    Данная информация размещена 26.01.2018 в 14:41 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Прокуратура | Просмотров: 778 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: