Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2018 » Август » 3
    Главная » 2018 » Август » 3 » Итоги работы за 1-е полугодие 2018 г.
    09:19
    Итоги работы за 1-е полугодие 2018 г.

    Прокуратурой района подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года.

    Проведенными проверками в первом полугодии 2018 года выявлено 1143 нарушения федерального законодательства в различных сферах общественных правоотношений, принято 405 мер прокурорского реагирования, к административной ответственности привлечено 47 физических и юридических лиц, восстановлены права более 70 граждан.

    В ходе проведенной в марте текущего года проверки в учреждениях здравоохранения и аптеках района были выявлены нарушения лицензионного законодательства, а именно обнаружены лекарства с истекшим сроком годности, хранящиеся совместно с остальными препаратами, приборы учета температурного режима и показателей воздуха не были сертифицированы, выявлялись нарушения при учете параметров указанных приборов, отслеживании срока годности лекарственных средств, также выявлялось отсутствие обязательного перечня медицинских препаратов.

    В связи с выявленными нарушениями в адрес директоров были внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Директора аптеки и медицинского центра были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 5 тыс. руб.

    Кроме того, в июне состоялось решение Арбитражного суда Мурманской области по делу об административном правонарушении, возбужденным прокурором по результатам проверки в отношении ИП Гуцол Е.А., в ходе которой установлена незаконная продажа алкоголя в клубе «Монако» г. Заполярный.

    Решением Арбитражного суда Гуцол Е.А. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

    В сфере соблюдения законодательства об охране окружающей среды были выявлены нарушения в сфере обращения с отходами, охраны животного мира, охраны вод и атмосферного воздуха, охраны водных биологических ресурсов, в лесной сфере.

    Также в интересах государства в суд направлено 1 исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного незаконным выловом лосося, производство по делу прекращено ввиду добровольного исполнения.

    В сфере надзора за исполнением жилищных прав граждан  проведены проверки деятельности управляющих организаций, органов местного самоуправления, управляющих организаций на  предмет исполнения законодательства об энергоснабжении, исполнение законодательства о безопасности жизни и здоровья граждан, проверки сохранности муниципального имущества.

    Выявлено 82 нарушения закона. Типичными нарушениями законодательства явились нарушения требований Жилищного кодекса РФ в части содержания общего имущества многоквартирных домов, законодательства об энергосбережении, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

    В сфере соблюдения законодательства о здравоохранении выявлено 42 нарушения.

    В деятельности женских консультаций ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» выявлены факты нарушения законодательства при ведении документации, связанной с расходованием родовых сертификатов, а также насоблюдение требований стандарта оснащенности женских консультаций необходимым оборудованием и инвентарем.

    Также выявлялись факты нарушения условий хранения лекарственных средств и ненадлежащего укомплектования укладок для оказания медицинской помощи при анафилактическом шоке.

    В сфере надзорной деятельности за соблюдением пенсионного законодательства, охраны прав престарелых, ветеранов, инвалидов выявлено 36 нарушений.

    В рамках осуществления надзорной деятельности выявлялись факты неисполнения отдельными работодателями законодательства о пенсионном обеспечении в части, касающейся предоставления сведений, необходимых для начисления пенсионного стажа, в связи с чем в суд направлено 6 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

    В интересах 1 пенсионера прокурором заявлено требование в суд о возмещении стоимости оплаты проезда к месту отдыха и обратно. Исковое заявление удовлетворено, денежные средства пенсионеру выплачены.

    В сфере соблюдения трудового законодательства выявлено 211 нарушений закона.

    Были выявлены нарушения в сфере оплаты труда, выплата заработной платы ниже МРОТ, неоформление трудового договора («серая занятость»), нарушения при оформлении приказов о приеме на работу.

    Кроме того выявлялись нарушения в сфере охраны труда, в том числе необеспечение работников средствами индивидуальной защит, нарушения при проведении инструктажей и медицинских осмотров.

    В сфере занятости населения выявлялись факты неисполнения работодателями обязанности по предоставлению в службу занятости информации о квотировании рабочих мест для инвалидов.

    Прокуратурой района направлено в правоохранительные органы 2 материала проверки, по которым возбуждено 2 уголовных дела.

    Так, в апреле 2018 года проведена проверка по факту ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома (наличие наледи на крыше дома) МУП «Жилищный сервис», что повлекло причинение пожилой женщине тяжкого вреда здоровью.

    13.04.2018 было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (т.е. выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

    Также в мае 2018 года проведена проверка по факту причинения несовершеннолетнему телесных повреждений.

    В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний получил травмы ввиду падения на него ворот, находящихся на спортивной площадке, принадлежащей администрации МО с.п. Корзуново.

    08.05.2018 по указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

     

    Прокурор района старший советник юстиции                                                                  А.Н. Кадеров

    Данная информация размещена 03.08.2018 в 09:19 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Прокуратура | Просмотров: 730 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: