Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Август » 18
    Главная » 2017 » Август » 18 » К учебному году готовы
    14:39
    К учебному году готовы

    Кажется, только что отзвенели школьные звонки, давшие старт летним каникулам. А уже и август перевалил за половину. Совсем немного времени осталось до начала нового учебного года.

    Каким увидят свой второй дом, где проводят немало времени, ученики и воспитанники дошкольных учреждений? Станет ли он для них уютным, добрым и безопасным?

    О том, насколько образовательные учреждения готовы к новому учебному году и приёму учеников, мы попросили рассказать Ирину Никитину, начальник отдела образования администрации Печенгского района:

    -В течение двух дней, 8 и 9 августа, комиссия по приёмке образовательных организаций проверила 10 школ, 12 садов и 3 учреждения дополнительного образования. Все объекты признаны готовыми к началу учебного процесса.

    -Что учитывалось при приёмке учреждений?

    -Прежде всего, бралось во внимание выполнение мероприятий по противопожарной, антитеррористической безопасности, выполнение санитарно-эпидемиологических, гигиенических и медицинских требований к учреждению, а также обеспечение подвоза учащихся к месту обучения и обратно, приобретение учебно-наглядного оборудования.

    -Какие работы были проведены за летний период на всех подведомственных объектах?

    -С целью подготовки к отопительному сезону были проведены  плановые работы: промывка системы отопления зданий, ревизия и ремонт запорной арматуры, чистка грязевиков в тепловых узлах, замена прокладок и кранбукс, чистка канализационных и дренажных колодцев, восстановление изоляции трубопроводов отопления и водоснабжения, ремонт тепловых колодцев.

    -Расскажите, пожалуйста, о том, что было сделано в тех учреждениях, где планировались дополнительные виды ремонтных работ.

    -В школе №3 произведена замена 58 старых окон на стеклопакеты. Отремонтированы помещения раздевалок спортивного зала.

    Ремонт кровли осуществлён в 5-ой, 7-ой и 9-ой школах.

    В школе №7 (п. Корзуново) устранены дефекты на линии электроснабжения мастерских и пеллетной котельной.

    В никельской школе №20 установлены 16 ограждающих сеток на окнах спортивного зала, проведены сантехнические работы, а также отделка помещений в кабинетах начального звена.

    В школе №22 Заполярного заменены оконные блоки в количестве 16 единиц, отремонтирована ливневая канализация.

    Осуществлён также большой объём работ в детских дошкольных и учреждениях дополнительного образования.

    В частности, проверены и заменены системы вентиляции, водоснабжения, наружных сетей отопления, оконные блоки и т.д.

    -Как финансировались ремонтные работы?

    -Из районного бюджета ежегодно выделяются денежные средства на выполнение текущих ремонтов объектов образования Печенгского района с целью приведения зданий и сооружений системы образования в соответствие с требованиями безопасности организации образовательного процесса, защиты здоровья и сохранности жизни обучающихся и работников.

    На проведение ремонтных работ в учреждениях образования в 2017 году выделено 7 млн 800 тыс. рублей.

    -Какие меры предусмотрены для обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях?

    -Все образовательные учреждения оснащены специальным оборудованием, в том числе огнетушителями, пожарными рукавами, стволами, пожарными лестницами.

    Приобретены знаки пожарной сигнализации; проведена утилизация ртутьсодержащих ламп. Произведена установка автоматической пожарной сигнализации; заключены договоры на выполнение работ по обслуживанию систем АПС. Осуществлена зарядка огнетушителей, обработаны огнезащитным составом деревянные конструкции чердачных помещений, утилизированы ртутные лампы, обследованы пожарные лестницы в ДОУ.

    В соответствии с действующими нормами в наличии имеются знаки пожарной безопасности, диэлектрические перчатки, поэтажные планы эвакуации.

    Проведены обследования оборудования на пищеблоках, прачечных, а также заземление электропроводки, осуществлены электрозамеры (измерение сопротивления изоляции осветительной системы и силовой электропроводки, измерение металлической связи электрооборудования с заземляющим контуром).

    Все подведомственные учреждения снабжены «тревожной кнопкой». Заключены договоры на оказание услуг по охране при помощи средств охранной сигнализации и «кнопки тревожной сигнализации».

    Руководители и заместители по АХЧ прошли обучение по пожарно-техническому минимуму.

    Достигнуты муниципальные соглашения на оказание комплекса услуг по содержанию автобусов и перевозке детей школ №5 п. Печенга и №7 п. Корзуново.

    -Что предпринято для пополнения учебно-материальной базы?

    -Для всех школ закуплена учебная и учебно-наглядная продукции на сумму более 4,5 млн рублей.

    Приобретена мебель для первоклассников.

    -Спасибо, Ирина Васильевна, за подробный комментарий. Желаем Вам и вашим коллегам успехов в новом учебном году. И пусть результаты вашей работы будут по достоинству оценены детьми и их родителями.

     

    Источник: газета «Печенга»

    Данная информация размещена 18.08.2017 в 14:39 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: К сведению жителей | Просмотров: 1170 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: