Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Сентябрь » 12
    Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » Кадровый резерв на государственной службе. Зачем он нужен?
    09:42
    Кадровый резерв на государственной службе. Зачем он нужен?

    Государственная служба является неотъемлемой частью жизнедеятельности любого государства, общества. Работать в органах государственной власти престижно. Вместе с тем и в государственных органах, как и в любой организации, имеет место так называемая «текучесть кадров». Человек, поступив на госслужбу и получив в процессе её прохождения достаточные профессиональные навыки и большой опыт работы с документами, находит более высокооплачиваемую и менее трудоемкую работу. В связи с этим возникает необходимость в заполнении образовавшейся вакансии.

    Законодательством о государственной гражданской службе установлено, что назначение на вакантную должность осуществляется по результатам конкурса, при этом с дня объявления конкурса до дня подведения его итогов проходит 5 недель. То есть в течение 5 недель вакантная должность остаётся незанятой, что негативно сказывается на стабильности работы государственного органа. Но также, согласно закону, назначить на вакантную должность можно и кандидата, состоящего в кадровом резерве этого государственного органа. Причём, назначить сразу при появлении вакансии.

    Что же такое кадровый резерв? Термин «резерв» в переводе с латыни буквально означает «запас чего-нибудь на случай надобности». Поэтому кадровый резерв – это один их основных источников формирования и пополнения кадров, то есть специалистов в той или иной сфере профессиональной деятельности.

    В соответствии с законодательством кадровый резерв Управления Росреестра по Мурманской области формируется на конкурсной основе. Проведение конкурса на включение в кадровый резерв имеет целью сформировать группу профессионалов по направлениям деятельности Управления, что позволяет при необходимости оперативно назначить подготовленного претендента на освободившуюся должность. В случае, когда на эту должность необходимо назначить в кратчайшие сроки, кадровый резерв становится важным механизмом обеспечения бесперебойной работы Управления.

    В кадровый резерв может быть зачислен и участник конкурса на замещение вакантной должности в Управлении, который не стал победителем конкурса, но по своим профессиональным и личностным качествам может замещать должность в Управлении.

    Важнейшая задача конкурсного отбора в кадровый резерв заключается в том, чтобы выявить наиболее перспективных специалистов, обладающих качествами, которые более всего необходимы для профессиональной деятельности сотрудника Росреестра. В Управлении Росреестра существует опробованная годами эффективная система отбора кандидатов в кадровый резерв, включающая в себя выявление как профессиональных знаний кандидата, так и его способностей и умения выполнять должностные обязанности.

    В заключение следует сказать, что объявления о проведении конкурсов на замещение вакантной должности или на включение в кадровый резерв Управления публикуются на официальном сайте Росреестра по адресу: rosreestr.ru (регион «Мурманская область», вкладка «О Росреестре», затем «Кадровое обеспечение»). Также информацию можно получить в кадровом подразделении Управления по телефону (8152) 44-14-18.

    Данная информация размещена 12.09.2017 в 09:42 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Росреестр информирует | Просмотров: 1153 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: