Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Июль » 11
    Главная » 2017 » Июль » 11 » Капремонт: настоящее и будущее
    14:19
    Капремонт: настоящее и будущее

    Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области совместно с НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» провели встречу в формате «круглого стола» на тему «Капитальный ремонт многоквартирных домов. Настоящее и будущее».

    От Печенгского района в заседании приняли участие глава администрации городского поселения Заполярный Андрей Кузнецов, замглавы администрации Печенгского района Светлана Гречаная, работники сферы ЖКХ гп Никеля и представитель сельского поселения Корзуново.

    Среди вопросов, вынесенных на обсуждение, – организация и проведение капремонта в многоквартирных домах, в том числе замена и модернизация лифтов, которым более 25 лет, профессиональная подготовка кадров высшей квалификации в сфере строительства и техэксплуатации зданий, взаимодействие органов местного самоуправления, управляющих и подрядных организаций, финансирование энергоэффективного и комплексного капремонта домов, благоустройство придомовой территории при проведении ремонта и многое другое.

    -Важно, чтобы по каждому из ремонтируемых домов имелся ответственный собственник, который будет взаимодействовать на всех этапах работ с иными участниками, в том числе по приёмке дома после завершения работ, – сказал, открывая встречу замгубернатора Евгений Никора. – Сейчас в долгосрочной программе капремонта 6 317 домов по Мурманской области, и мы понимаем, что это очень серьёзный вызов для всех нас.

    Вице-губернатор отметил, что много вопросов от граждан поступает и по замене лифтового хозяйства, во многом в связи с этим в прошлом году был взят курс на ускоренную замену лифтов с помощью совместных проектов с российскими производителями. В ближайшие три года будет заменено около четырёхсот лифтов. За последние семь лет было заменено чуть более трёхсот лифтов.

    С коротким, но ёмким по содержанию докладом выступил Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области.

    Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области – Главный государственный жилищный инспектор Алёна Кузнецова отметила, что существует необходимость дальнейшего обеспечения прозрачности и информационной открытости для населения системы капитального ремонта, жители домов должны иметь достоверную информацию по реализуемой программе. Возможность общения с представителями Фонда капремонта и специалистами технического надзора позволит решить вопросы и проблемы, возникающие как у жителей при проведении ремонтных работ, так и у подрядных организаций.

    Минэнерго и ЖКХ Мурманской области подготовлены поправки в региональное законодательство по вопросам установления необходимости проведения капитального ремонта. Эта инициатива поможет муниципальным органам власти, ТСЖ и УК оперативно проводить проверку состояния домов и принимать решения относительно включения их в программу.

    Всего в работе «круглого стола» приняли участие свыше 70 представителей организаций, осуществляющих управлением многоквартирными домами, органов власти и муниципальных образований Мурманской области.

    В Печенгском районе в программу капитального ремонта на 2017 год по Никелю включено 22 дома. На 20 июня Фондом капитального строительства были размещены заявки по 11 МКД, заключение договоров состоится ориентировочно в конце июля. Планируется также произвести замену 2-х лифтов в д. №39 по Гвардейскому проспекту.

    В Заполярном в 2017 году намечены работы в 19 многоквартирных домах и замена 1 лифта (ул. Юбилейная, д.4), отработавшего свой срок.

    В городском поселении Печенга в программе капремонта — 32 дома, из них 26 домов будут отремонтированы на средства министерства обороны.

    Из 21-го дома, предусмотренных к проведению капитального ремонта в сельском поселении Корзуново, зона ответственности Минобороны — по 14 МКД.

    Подготовила Лариса Белова.

    Данная информация размещена 11.07.2017 в 14:19 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1166 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: