Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2016 » Октябрь » 24
    Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Хотят ли русские войны…
    17:02
    Хотят ли русские войны…

    Митингом и шествием отпраздновали 22 октября в Никеле 72-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Возглавлял колонну «Бессмертный полк». У мемориала Защитникам Заполярья собрались ветераны, молодежь, а также представители Правительства Мурманской области, областной Думы, районной администрации, командования пограничных войск, военного комиссариата Мурманской области, делегации коммуны Сер-Варангер, общественных организаций.

    Открыла митинг Глава муниципального образования пгт. Никель Будахина Е.А.

    Со словами благодарности защитникам Заполярья обратился к участникам митинга Глава муниципального образования Печенгский район Морозов А.В.: «Три года фашисты рвались к Мурманску, но русский солдат выстоял. Цена победы была огромной. Мы пришли, чтобы поклониться памяти павших. Жаль, что в Европе стали забывать о подвиге советского солдата, который освободил весь мир от фашизма».

    Александр Владимирович обратился к присутствующим на митинге военнослужащим, которые стоят на страже наших границ, и к молодым ребятам, которые скоро пойдут в ряды вооруженных сил, пожелав им успехов в несении службы, выполнения воинского долга.

    Глава муниципального образования сказал теплые слова в адрес тех, кто восстанавливал нашу Печенгскую землю, кто строил, возводил улицы, поднимал завод, кому выпала нелегкая доля послевоенной молодости. А.В. Морозов пожелал здоровья, успехов, мирного неба, мира!

    Мэр коммуны Сер-Варангер Руне Рафаэльсен поблагодарил российский народ и советскую армию за освобождение восточного Финмарка от фашизма: «В наше нелегкое время необходимо вместе противостоять войне, по обеим сторонам границы бороться за мир, укреплять дружбу между Печенгским районом и коммуной Сер-Варангер.»

    Генеральный консул Российской Федерации в Киркенесе Шатуновский-Бюрно С.В. поприветствовал собравшихся и отметил, что на норвежской стороне глубоко чтут и помнят подвиг советского солдата. Также он обратил внимание, что дни чествования победы в Заполярье не случайно по времени совпадают с проходящими в Печенгском районе VI Днями приграничного сотрудничества, тем самым еще раз подчеркивая давнюю дружбу.

    О мужестве, стойкости, доблести и отваге советских воинов - участников Петсамо-Киркенесской операции, о нелегком послевоенном трудовом подвиге строителей, которые за короткий срок восстановили завод, разрушенный немцами, говорил Мазманян Вартан Арташович, начальник плавильного цеха, депутат Совета депутатов Печенгского района. От имени руководства Кольской компании он поздравил всех собравшихся с Днем освобождения Заполярья.

    Светлой памяти героических защитников Кольского Заполярья посвятили минуту молчания.

    Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов и венков к мемориалу и показательными выступлениями воинов морской пехоты.

     

    Данная информация размещена 24.10.2016 в 17:02 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: К сведению жителей | Просмотров: 1576 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: