Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Май » 5
    Главная » 2017 » Май » 5 » Куда обращаться по отлову бродячих собак
    09:00
    Куда обращаться по отлову бродячих собак

    Бродячие собаки - это собаки, не имеющие хозяина и самостоятельно добывающие себе пищу. Они обычно бывают без ошейника, имеют жалкий вид, попрошайничают возле продовольственных магазинов, у столовых, ищут пищевые отходы в мусорных контейнерах и на свалках, поедают трупы павших животных, собираются в стаю для охоты на диких животных в окрестностях населенных пунктов. В санитарном отношении бродячие собаки представляют большую опасность, так как среди них встречается много больных и изнемождённых животных.

    Проблема бродячих собак существует везде. Они страдают сами, а ещё приносят вред людям.

    Безнадзорные или бесхозные собаки — источник возбудителей болезней, общих для человека и животных, таких как бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз, дифиллоботриоз, описторхоз, тениидозы, трихинеллез, эхинококкоз, токсаскаридоз, токсокароз и другие, их порядка 300. Проще говоря, они представляют угрозу даже в том случае, если человеку и не довелось встретиться с их зубами и слюной.

    Большинство из них - бывшие домашние любимцы и их потомки. После значительного подорожания продуктов питания ряды беспризорных пополнили и породистые собаки. Почему-то многие владельцы считают более гуманным выбросить собаку на улицу или выпустить в лес, чем усыпить её. О том, чтобы постараться найти нового хозяина, и говорить не приходится: это слишком сложно, иногда просто невозможно.

    Неверно думать, что бродячие собаки обладают сознательной агрессией по отношению к человеку. Чаще всего собаки, не имеющие контактов с человеком, при встрече стараются убежать. У них, как и у любого другого животного, существует своя дистанция самообороны. Если она нарушается и создаётся критическая ситуация, животное, не видя выхода бегством, переходит к атаке. Таким образом, большинство агрессивных нападений бродячих собак - это ответная реакция на нарушение человеком границ территории стаи, мест вывода щенков, пищевых участков.

    В России проблему бродячих собак призваны решать органы местного самоуправления. В целом, закон «О безнадзорных животных» во всех областях примерно одинаков. Он предполагает отлов животных и помещение их в приют, где их обязаны содержать должным образом, следить за численностью (стерилизовать или кастрировать) и здоровьем. Формально, в приюте собака ждет своего нерадивого хозяина или человека, желающего ее приютить. Отстрел и иное умерщвление бродячих собак запрещен законом, за исключением случаев, когда животное крайне опасно или безнадежно больно.

    Полномочиями по организации мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных на территории Печенгского района наделены администрации поселений.

    Контактные телефоны и адреса, по которым жители могут обратиться в случае обнаружения бродячих животных на территории Печенгского района

    Администрация городского поселения Никель

    3-30-33 приемная

    5-10-38 общий отдел

    184421, пгт. Никель, пр.Гвардейский, д.2

    e-mail:adm-nikel@yandex.ru

    Администрация городского поселения Заполярный

    6-32-31 приемная

    6-31-89 сектор жилья

    184430, г. Заполярный, ул.Ленина, д.6

    e-mail:zapadmin@mail.ru

    Администрация городского поселения Печенга

    7-64-88 приемная

    7-63-47 отдел муниципального имущества

    п. Печенга, ул. Печенгское шоссе, д.3

    e-mail:adm@pechenga51.ru

    Администрация сельского поселения Корзуново 6-56-16 приемная

    184405, п.Корзуново, ул. Печенгская, д.25

    e-mail:korzunovo_mur@mail.ru

    При обнаружении места обитания бродячих собак, фактах угрозы нападения собак, просим сообщать по телефону ЕДДС Печенгского района:

    8(81554) 6-03-21,

    8(81554) 6-03-87,

    8-921-033-000-9

    Звонки принимаются круглосуточно.

    Вместе с тем, рекомендуем:

    В первую очередь, следует обезопасить детей от нападений собак. В связи с этим, следует объяснять детям, что даже самая добрая с виду собака – прежде всего животное. Ребёнок должен знать, что собака будет защищать свою еду и своих щенков, если им что-то угрожает – поэтому нельзя «смотреть щеночков» или подходить к собаке, которая что-то ест.

    Чтобы избежать нападения собак, надо соблюдать следующие правила:

    - относитесь к животным с уважением и не прикасайтесь к ним в отсутствие хозяина;

    - не трогайте животных во время сна или еды;

    - не отбирайте то, с чем собака играет, чтобы избежать ее защитной реакции;

    - не кормите чужих собак;

    - не приближайтесь к собаке, находящейся на привязи;

    - не играйте с хозяином собаки, делая движения, которые могут быть восприняты животным как агрессивные; - не показывайте страха или волнения перед враждебно настроенной собакой;

    - не делайте резких движений и не приближайтесь к собаке.

    В случае нападения собак, надо соблюдать следующие правила:

    - не начинайте бежать, чтобы не вызвать в животном охотничьего инстинкта нападения сзади и не стать легкой добычей;

    - бросьте в ее сторону что-нибудь из того, что у вас есть под рукой, чтобы выиграть время;

    - отдавайте команды твердым громким голосом, типа: "Место, стоять, лежать, фу";

    - защищайтесь при помощи подручных предметов;

    - если собака повалила Вас на землю, старайтесь защитить горло и лицо;

    - создавайте как можно больше шума, чтобы другие люди могли прийти к Вам на помощь.

    Если Вы укушены, то:

    - промойте место укуса водой с мылом или дезинфицирующим раствором, например, 3% раствором перекиси водорода;

    - если рана кровоточит, воспользуйтесь повязкой, чтобы остановить кровотечение;

    - даже если рана несерьезная, обратитесь к травмпункт или вызовите «Скорую помощь»;

    - найдите хозяина собаки, чтобы узнать, была ли прививка против бешенства. Если хозяин не найден придётся пройти курс уколов от бешенства. В наше время эта процедура намного легче, 6 уколов в трапециевидную мышцу от бешенства и 1 от столбняка.

    Хочется также обратиться к гражданам, имеющим или планирующим обзавестись домашним животным. Если вы содержите или приняли решение взять на воспитание домашнего питомца, вы обязаны при его содержании обеспечить соблюдение установленного порядка регистрации, санитарных норм, общественного порядка, безопасности окружающих людей. Давайте думать не только о себе, но и о соседе, проживающем рядом, о ребёнке, который без сопровождения взрослого идёт в школу, о почтальоне, который приносит свежую газету. Сделайте выводы из всего этого для себя.

    Отдел экономического развития администрации Печенгского района

    Данная информация размещена 05.05.2017 в 09:00 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 3240 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: