Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2016 » Июль » 5
    Главная » 2016 » Июль » 5 » Лесопожарная ситуация на территории Печенгского лесничества
    12:06
    Лесопожарная ситуация на территории Печенгского лесничества

    Вниманию граждан, имеющих домики, избушки и иные постройки на территории лесного фонда!

    Самовольное занятие лесных участков или использование их для возведения построек без специальных разрешений - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 7.9 КоАП РФ). В соответствии с лесным и земельным законодательством лица, осуществившие самовольную постройку, привлекаются к административной ответственности, а постройка может быть снесена.

    Государственные лесные инспекторы регулярно проводят рейды по выявлению самовольных построек на землях лесного фонда.

    Если самовольные постройки возведены в местах, где допускается предоставление лесных участков для осуществления рекреационной деятельности, существует возможность их владельцам оформить права пользования и, в дальнейшем, использовать лесной участок и имеющиеся на нем постройки на законных основаниях.

    В соответствии с Лесным Кодексом РФ предоставление лесных участков гражданам для указанных целей осуществляется по результатам аукциона, в котором может принять участие любое лицо. Заинтересованное лицо может обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области с просьбой о предоставлении лесного участка в аренду, которая будет рассмотрена и по результатам рассмотрения начата процедура организации аукциона.

    Принадлежность к землям лесного фонда накладывает ограничения и обязанности при использовании участка:

    1. Лесной участок не может быть предоставлен в собственность, а только в аренду на срок до 49 лет.

    2. На лесном участке могут быть возведены только постройки временного характера, при этом перечень их ограничен и зависит от категории лесов, в которых расположен участок.

    3. После заключения договора аренды арендатор обязан разработать дополнительный документ - Проект освоения лесов, в котором отражаются все имеющиеся и планируемые объекты.

    4. Ежегодно арендатор обязан подавать декларацию о своей деятельности, и отчет о результатах деятельности.


    ГОКУ «Печенгское лесничество» информирует граждан, осуществляющих заготовку древесины для собственных нужд о том, что в соответствии с пунктом 4.1 статьи 30 Лесного Кодекса РФ - древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами, таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, являются незаконными.


    Также напоминаем о необходимости соблюдения правил санитарной и пожарной безопасности в лесах, о недопустимости самовольных рубок лесных насаждений.

    В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

    - разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой, шириной не менее 0,5 метра. После завершения использования костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

    - бросать горящие спички, окурки, стекло;

    - употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

    - выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра;

    - оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.).

    Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1500 до 50 000 руб. (Статья 8.32 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ).

    При использовании лесов не допускается:

    - загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и иное негативное воздействие на леса;

    - невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных физическим или юридическим лицам в пользование в установленном лесным законодательством порядке, в состояние, пригодное для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации;

    - уничтожение либо повреждение мелиоративных систем и дорог, расположенных в лесах;

    - уничтожение либо повреждение лесохозяйственных знаков, маркировки объектов лесопатологического мониторинга, феромонных ловушек и иных средств защиты леса.


    1. Нарушение правил санитарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

    2. Загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей;

    3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные в защитных лесах и на особо защитных участках лесов - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей. (Статья 8.31 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ).


    С начала пожароопасного периода 2016 года на территории Печенгского лесничества зафиксировано 3 лесных пожара, общей площадью 12 га. Все они возникли исключительно по вине человека, его небрежности и халатности!

    28 июня, несмотря на невысокий класс пожарной опасности, произошел пожар в Аллареченском участковом лесничестве, в районе озера Капля. Пожар потушен силами Мурманской авиабазы,но выгорело 3,3 гектара лесной площади.

    Уважаемые жители района, рыболовы, охотники и любители отдыха в лесу, просим Вас проявить сознательность и соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах. Никто не хочет отдыхать в замусоренном и выгоревшем лесу. Так почему же Вы позволяете себе оставлять в лесу мусор, незатушенные костры и окурки? Ваше поведение приводит к непоправимым последствиям!


    Дополнительная информация по телефону 881554-5-13-22 ГОКУ «Печенгское лесничество»

     

    Данная информация размещена 05.07.2016 в 12:06 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 2198 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: