Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Март » 17
    Главная » 2017 » Март » 17 » Международные поздравления Пасвику
    14:49
    Международные поздравления Пасвику

    Совсем недавно в Никеле состоялось торжественное открытие нового визит-центра «Пасвика», давшее старт мероприятиям Года экологии в России. И вот уже новая диалоговая площадка принимает международную встречу, посвященную 100-летию заповедной системы в нашей стране и 10-летию сотрудничества заповедника с компанией «Норникель».

    10 лет сотрудничества

    Заповедник «Пасвик» - это природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение на границе России, Норвегии и Финляндии. «Тесное взаимодействие с «Норникелем» обусловлено близким соседством заповедника и крупного промышленного объекта в российском приграничье, обоюдным стремлением улучшить состояние окружающей среды и консолидировать усилия общественности, экологов, ученых - всех заинтересованных сторон» - отметили представители заповедника в пресс-релизе, распространенном накануне встречи.

    В этом году заповедник и компания отмечают десятилетие плодотворного сотрудничества. Кольская ГМК и «Норникель» давно проводят работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также активно следят за ее состоянием на территориях, где расположено производство компании.

    - Разумеется, наша работа по снижению воздействия на окружающую среду оценивается в объективных показателях: объемы выбросов, объемы сбросов. Но это сухие цифры, это еще не конечный результат. Мерилом наших усилий является состояние природы: растений, животных, их биоразнообразие, количество видов, популяций. И здесь нам на помощь приходят ученые, заповедники, особо охраняемые природные территории - исследовали самой природы. Поэтому компания поддерживает различные исследовательские направления и проекты, - рассказал начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин.

    За годы сотрудничества «Норникеля» с «Пасвиком» было реализовано множество научных и просветительских проектов, но одним из самых важных партнеры считают создание нового визит-центра, открывали который 17 января министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов.

    Площадка для диалога и не только

    На международную встречу сотрудники «Пасвика» пригласили своих коллег из норвежской и финской частей трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», представителей Федерации ЕВРОПАРК, Совета Баренцева региона (СБЕАР), местного самоуправления соседних провинций Финляндии и Норвегии, экологов, ученых, общественников.

    Встреча началась с ознакомительной экскурсии по новому визит-центру. Участники посетили большой конференц-зал на 85 человек и два малых, побывали в зале для постоянной выставки и помещениях для временных экспозиций, увидели уникальные инженерные системы и кабинеты сотрудников. Изюминкой экскурсии стало посещение обзорной площадки, расположившейся на крыше визит-центра, где собравшихся ждала небольшая развлекательная программа.

    - Мы очень долго ждали появления данного визит-центра, - заявил на встрече генеральный консул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно. - Было немного обидно, что в Норвегии есть прекрасный визит-центр с собственной территорией, маленьким зоопарком и ботаническим садом. Теперь и Россия не уступает своим коллегам из трехстороннего парка. На данный момент «Пасвик» имеет все условия для исследований, проведения научной работы, изысканий.

    Консул России заметил, что визит-центр вполне может стать стартовой площадкой для экспедиций. И вполне способен привлечь туристов, как иностранных, так и российских.

    С Сергеем Валерьевичем согласился и его коллега - консул генерального консульства Норвегии в Мурманске Йорген Холтен Йоргенсен.

    - Сегодня мы увидели уникальный визит-центр, и мы надеемся, что он станет площадкой для диалога между нашими странами, и мы сможем встречаться и обсуждать общие вопросы природоохранного характера и не только, - сказал он. - Для Арктики тема экологи всегда имеет особенное звучание: чтобы будущие поколения могли пользоваться ее богатствами, мы должны иметь модели устойчивого развития. Мы рады, и мы должны поблагодарить «Норникель» за то, что компания профинансировала этот проект. Мы высоко ценим ее работу по сохранению окружающей среды и надеемся на реализацию новых экологических программ.

    Ответственность за природу

    Важность сотрудничества промышленной компании и заповедника отметило и большинство присутствующих гостей. Управляющий директор экологического центра «НИБИО Сванховд» Снорре Хаген сказал, что важно собрать все заинтересованные стороны вместе, а тем более суметь включить в экологический диалог представителей бизнеса.

    С таким мнением вполне согласен сотрудник департамента окружающей среды шведской провинции Норботтен Магнус Йохансон. Он отметил, что недавно аналогичный проект был реализован в Швеции, где гидроэлектростанция помогла построить похожий визит-центр: компании все больше хотят иметь отличный экологический профиль, и это можно только приветствовать, считает он.

    Региональный директор лесной службы Финляндии «Метсахаллитус» Юрки Толонен также приветствовал то, что промышленность принимает ответственность за природу. И назвал важным достижением то, что экология находится вне политики. - Мы не занимаемся политикой, а занимаемся охраной окружающей среды, и у нас хорошие отношения с российскими партнерами. Мы проводим большую работу по мониторингу охраны окружающей среды, потому что у нас есть общие границы, но птицы о них не знают ничего.

    Новый этап в развитии

    Поздравить «Пасвик» с двойным праздником приехали не только зарубежные коллеги, но и представители природоохранных территорий Северо-запада России.

    - Нельзя не отметить большие успехи «Пасвика» в области научно-исследовательской и просветительской деятельности, - оценил работу своих коллег директор заповедника «Костомукшский» Сергей Тархов. - Но эти успехи были бы невозможны без такой мощной поддержки со стороны Министерства природных ресурсов России и «Норникеля». Визит-центр - это определенный этап развития заповедника, потому что одно дело охранять территорию от нарушений, а другое - создать такое место, которое будут посещать люди, а также получать информацию о заповеднике, принципах охраны, достопримечательностях, методах работы в природе. Проделанная работа - потрясает, молодцы!

    Источник: kn51.ru

    Данная информация размещена 17.03.2017 в 14:49 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1302 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: