Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2018 » Май » 21
    Главная » 2018 » Май » 21 » Ночь музеев
    12:06
    Ночь музеев

    Вот и состоялось культурное событие международного масштаба. 19 мая Историко-краеведческий музей Печенгского района принимал посетителей в рамках акции «Ночь музеев». Программа Акции была очень насыщенной и рассчитана на разные поколения людей.

    Акция началась с мероприятия, посвященного юбилею нашей области «Славься, Мурманская область - край на севере страны!», которое открыла вокальная студия «Форте» (ДДТ № 1). На открытии Акции присутствовали Глава муниципального образования, председатель Совета депутатов городского поселения Никель Будахина Е.А. и управляющий делами администрации муниципального образования Печенгский район Фоменко И.А.

    Далее слово взяла директор музея Попова Е.Н., которая поприветствовала всех присутствующих и ознакомила с программой на вечер.

    Первым этапом стал просмотр видеоролика об истории, достопримечательностях, экономике, промышленном развитии края.

    Сегодня наш регион – это действительно арктическое будущее России, это развитая промышленность, морские и рыбные порты, военные базы и добыча полезных ископаемых, это уникальный опыт адаптации сотен тысяч людей к суровому Заполярью, освоение тундры и Мирового океана.

    Далее все присутствующие участвовали в викторине «Мурманская область в цифрах». За цифрами «стояли» достижения, люди, особенности географического положения области.

    Ну, а какой же именинник без подарка? Гостям было предложено создать поздравительный альбом для Мурманской области, который будет передан в Мурманский областной краеведческий музей. Каждый автор вложил частичку своей души. Многие отметили труд жителей Заполярья и пожелали здоровья и счастья в жизни на Крайнем Севере.

    Пока взрослые трудились над поздравлениями, дети вовсю веселились около музея в развлекательно-игровой программе «В стране полуночного солнца».

    Вы когда-нибудь участвовали в саамских играх? А юные никельчане и жители Печенги с удовольствием сыграли в развлечения малочисленного северного народа.

    Чистякова Е.С. и Скубун И.Б на свежем воздухе провели целый марафон саамских игр.

    Не обошлось в эту ночь и без мастер-классов. Каждое занятие отличалось от другого и одновременно было интересно по - своему. Возможно, у кого-то, после вчерашней Акции, появилось новое хобби.

    Мастер-классы проводили Дубовик И.А. - изготовление брошей, Селюшкина Е.Н. – изготовление броши и резиночек, Шмакова Е.Н. - изготовление куклы-подорожницы.

    В рамках Акции было запланировано масштабное мероприятие – квест «Тайны города Ni», в котором приняли участие 8 команд (24 человека). Участникам квеста нужно было пройтись по улицам п. Никель и отгадать, где находится, то или иное здание или как раньше называлась определенная улица.

    Для кого-то квест показался сложным, кто-то прошел его за 42 минуты, а кому-то не хватило и двух часов. Но, тем не менее все игроки приходили на финиш в отличном настроении и с новыми знаниями.

    Победителями квеста стали: Фесько Елена, Догадин Владислав, Козловская Наталья, Золотова Маргарита, Золотова Валентина, Мамонов Владимир.

    Во время Акции были открыты новые выставки: выставка работ в технике фриволите «Кружевная сказка» никельчанки Костичевой Л.А. и выставка предметов, которые поступили в фонд музея в 2017-2018 гг. «Все новое – хорошо забытое старое». На выставке представлены телефонные аппараты, которыми пользовались в СССР и в современной России, часы: механические, электронные, также родом из СССР, фарфоровая посуда и статуэтки. Пропитавшись духом СССР, посетители музея приняли участие в мероприятии, которое посвящалось 100-летию создания ВЛКСМ. Если учитывать, что основная масса гостей - это люди с советским прошлым, то и мероприятие прошло на одном дыхании. Вспомнили и что такое ВЛКСМ, и поучаствовали в викторине, и спели комсомольскую песню.

    Ближе к полуночи были подведены итоги еще одной акции «Фотоохота на кукол». Участникам нужно было найти в музее 80 кукол (в честь юбилея области), сделать с ними селфи и выложить фотографии в группу музея. Шесть человек справились с этим заданием успешно и получили памятные подарки.

    В завершении встречи всех присутствующих ждал еще один сюрприз – 6 килограммовый торт! Торт в честь Дня Рождения музея. Кстати, торт преподнесли в подарок Тедеева Валентина Сергеевна со своими коллегами. 20 мая 1985 года Решением исполкома Печенгского районного Совета народных депутатов Мурманской области был создан «Музей боевой и трудовой славы Печенгского района», работающий на общественных началах. Двери для посетителей были открыты 21 июля 1985 г. в дни празднования 40 – летнего юбилея образования Печенгского района.

    С июля 1988 г. по май 2000 г. музей был введён в структуру Мурманского областного краеведческого музея и стал одним из его территориальных отделов под названием «Отдел истории Печенгского района».

    В штатное расписание отдела были введены должности заведующего Печенгским территориальным отделом Мурманского областного краеведческого музея и музейного смотрителя. Должность заведующего приняла на себя Мацак В.А.

    В мае 2000 г. в связи с реорганизацией структуры областного музея был передан в ведение администрации Печенгского района и перемещен в новое здание по ул. Печенгская, 1а.

    С 29.11.2011 г. и по настоящее время музей имеет статус муниципального бюджетного учреждения.

    За 33 года музей прошел путь от открытия до того момента, когда его называют важной частью культурной жизни Печенгского района.

    Мы ценим поддержку и любовь наших посетителей, и обещаем, что и впредь будем радовать вас интересными выставочными, культурными, развлекательными, просветительскими проектами, и, как и прежде, использовать самые передовые музейные технологии.

    Мы искренне благодарны посетителям и участникам мероприятий Акции «Ночь музеев-2018» и ждем вас ровно через год на Акции «Ночь музеев – 2019».

    Источник : https://vk.com/nikel.muzei

    Данная информация размещена 21.05.2018 в 12:06 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 918 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: