Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2016 » Июнь » 15
    Главная » 2016 » Июнь » 15 » Осторожно, мошенничество!
    11:12
    Осторожно, мошенничество!

    Телефонное мошенничество известно давно-оно возникло вскоре после массового распространения домашних телефонов. В настоящее время, когда личный номер мобильного телефона может быть у любого члена семьи, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества множатся с каждым годом.

    В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях.

    Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении.

    УМВД России по Мурманской области напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

    Наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества:

    Обман по телефону: требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.

    SMS: ’’ваша карта временно заблокирована, перезвоните по номеру” Вам ответит мошенник и попытается узнать персональные данные вашей карты. SMS-просьба о помощи: требование пере¬вести определённую сумму на указанный номер, используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п.

    Телефонный номер-«грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счёта списывается денежная сумма.

    Выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи: Вас просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды либо перевести крупную сумму на свой счёт, а потом ввести специальный код.

    Ошибочный перевод средств: просят вернуть деньги, а потом дополнительно снимают сумму по чеку.

    Услуга, якобы позволяющая получить доступ к SMS и звонкам другого человека.

    Тактика телефонных мошенников:

    Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют либо SMS, либо телефонный звонок.

    SMS - это мошенничество «вслепую»: такие сообщения рассылаются в большом объёме - в надежде на доверчивого получателя.

    Телефонный звонок позволяет манипулировать человеком при разговоре, но при таком общении можно разоблачить мошенника правильным вопросом.

    Цель мошенников - заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Для этого используются различные схемы мошенничества. Изъятие денежных средств может проходить разными способами. Вас попытаются заставить:

    1. передать деньги из рук в руки или оставить в условленном месте;

    2. приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить мошеннику коды карты;

    3. перевести деньги на свой счёт и ввести специальный код;

    4. перевести деньги на указанный счёт;

    5. позвонить на специальный телефонный номер, который окажется платным, и с Вашего счёта будут списаны средства;

    Как правильно реагировать на попытку вовлечения в мошенничество:

    Мошенники очень хорошо знают психологию людей. Они используют следующие мотивы:

    а. Беспокойство за близких и знакомых.

    б. Беспокойство за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту.

    в. Желание выиграть крупный приз.

    г. Любопытство - желание получить доступ к SMS и звонкам других людей.

    Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие , вопросы.Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников.

    Что надо знать, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников:

    Если Вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации. Помните, что никто не имеет права требовать коды с карт экспресс-оплаты!

    Оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону или Интернету. Если Вас не просят приехать в офис организатора акции с документами - это мошенничество.

    Для возврата средств при якобы ошибочном переводе существует чек. Не возвращайте деньги - их вернет оператор.

    Услуга «узнайте sms и телефонные переговоры» может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом порядке.

    При поступлении на мобильный телефон смс- сообщения о блокировке банковской карты не следует звонить по указанному в сообщении номеру, нужно самостоятельно проверить работоспособность карты, либо позвонить по официальному номеру клиентской службы обслуживающего карту банка.Также следует помнить, что банковские работники никогда не совершают никаких операций по счету карты в телефонном режиме, никогда не требуют от клиентов разглашения конфиденциальных сведений.

    Ни в коем случае не следует выполнять требований и просьб, поступающих с неизвестных номеров мобильных или стационарных телефонов, от неизвестных лиц, совершать любые платежные операции по данным просьбам.Если есть подозрения, что в отношении Вас или Ваших близких совершены мошеннические действия, следует незамедлительно сообщить об этом в полицию.

    Данная информация размещена 15.06.2016 в 11:12 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: К сведению жителей | Просмотров: 2023 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: