Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Февраль » 8
    Главная » 2017 » Февраль » 8 » Педагогам о природе
    16:24
    Педагогам о природе

    В поселке Раякоски состоялся районный практико-ориентированный семинар для педагогов Печенгского района. Один из пунктов программы семинара – визит в Экологическую школу государственного заповедника «Пасвик».

    Заместитель директора по научной работе Наталья Поликарпова рассказала участникам семинара о результатах проекта «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик» для эффективного диалога на российско-норвежской границе», реализованном в 2016 году при содействии компании «Норникель» (проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей»).

    Участникам встречи рассказали о научно-исследовательской работе сотрудников заповедника, входящего в Трехсторонний трансграничный парк «Пасвик-Инари». В частности, о развитии геоинформационных систем (ГИС) и возможности создания с их помощью виртуальной экскурсии по заповеднику, о разработке серии карт для научной деятельности, экологического мониторинга и для подготовки научно-популярных материалов о «Пасвике». Гостям также представили видеофильмы о применении фотоловушек (приобретены по проекту), о собственной метеостанции заповедника (приобретена благодаря помощи «Норникеля») и работе по кольцеванию птиц. Кроме того, им презентовали учебное пособие «Фенологических атлас растений», которое учителя могут использовать при проведении экологических экскурсий и занятий, посвященных теме природы.

    В завершение встречи - небольшая экскурсия по Экологической школе «Пасвика» в Раякоски.

    Описание: Оксана Кротова

     

    Оксана Кротова

      

    - В этом году заповедник вновь участвует в программе «Мир новых возможностей» - мы приступаем к работе по проекту «Лучший пейзаж», - рассказала методист отдела по экологическому просвещению Оксана Кротова. - Он будет направлен на улучшение территорий, прилегающих к зданию Экологической школы в Раякоски. В планах - организовать для учащихся практическую деятельность и приобрести теплицы, а возле визит-центра заповедника в Никеле создать небольшую демонстрационную площадку.

    Как отметила директор Муниципального методического объединения Людмила Александрова, сотрудничество педагогического сообщества Печенгского района с заповедником продолжается уже много лет.

     

    Описание: Людмила Александрова

      

    Людмила
    Александрова

    - Мы хорошие партнеры, - говорит Людмила Александрова. - И мы систематически организуем для педагогов Печенгского района совместные мероприятия для повышения профессиональной компетентности.

    Описание: Татьяна Лобанова

     

    Татьяна Лобанова

      

     

     

    - Ежегодно отдел образования подписывает протокол намерений с заповедником в рамках которого проводятся мероприятия как с педагогами, так и с учащимися образовательных организаций, - напомнила заместитель начальника отдела образования районной администрации Татьяна Лобанова. - Это экологический лагерь, который ежегодно организуют в Раякоски, всевозможные конкурсы рисунков и творческих работ, семинары и т.д. Наши педагоги традиционно принимают участие в ежегодной работе по подсчету птиц. Для сферы образования Печенгского района «Пасвик» является мощным ресурсом, который предоставляет возможность заинтересованным детям развиваться в экологическом направлении и проводить исследовательскую деятельность.

     

     

    Источник: kn51

    Данная информация размещена 08.02.2017 в 16:24 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1230 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: