Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Сентябрь » 22
    Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Педконференция: итоги, задачи, перспективы
    15:50
    Педконференция: итоги, задачи, перспективы

    С какими показателями сфера образования завершила год минувший, какими достижениями можно по праву гордиться, а над чем ещё серьёзно придётся поработать. Эти вопросы стали предметом разговора педагогов района на педагогическом совещании работников образования.

    На традиционное районное сентябрьское совещание «Приоритетные направления развития муниципальной системы образования в современных условиях: результаты, проблемы, перспективы» были приглашены руководители учреждений образования, воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования, методисты муниципального методического центра, специалисты отдела образования.

    В его работе также приняли участие глава муниципального образования Печенгский район Александр Морозов, депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко, председатель Мурманской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Елена Меркушева, глава муниципального образования Заполярный Любовь Черепанова.

    Приглашённые гости высоко оценили эффективность работы системы образования в районе. Поздравили педагогов с началом учебного года, пожелав дальнейшего наращивания показателей качества образования.

    -Наше учительство всегда стояло и стоит в авангарде реформирования и преобразований в сфере образования. Вы несёте большой груз ответственности не только в обучении, но и в воспитании детей, – сказал глава Печенгского района Александр Морозов. И продолжил уже словами президента России Владимира Путина: «Получить знания — это не просто, но это всё-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, к семье, к Родине. Это абсолютно фундаментальные вещи и только на этой базе можно рассчитывать на то, чтобы человек стал полноценным и сам получал удовлетворение от жизни, и окружающие его люди получали бы удовольствие от общения с ним».

    Лучшим педагогам и руководителям образовательных учреждений в этот день были вручены Почётные грамоты министерства образования и науки Мурманской области, а также грамоты и благодарственные письма муниципального образования Печенгский район и отдела образования.

    -Ежегодная встреча единомышленников на районном педагогическом совещании даёт нам прекрасную возможность обсудить в начале учебного года результаты работы системы образования района, трудности и проблемы, определить пути их решения, а также наметить перспективы дальнейшего развития, – такими словами начала своё выступление начальник отдела образования Ирина Никитина.

    В своём докладе она представила глубокий анализ работы системы образования Печенгского района, выделив положительные результаты и особо подчеркнув направления в работе, нуждающиеся в особом внимании для результативной работы по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Отметив при этом, что от качества образования зависит успех и развитие человека, а значит, и развитие страны в целом.

    Ирина Васильевна подчеркнула, что основной целью деятельности системы образования района продолжает оставаться обеспечение доступного и качественного образования для всех категорий обучающихся. Педагогическим сообществом в этих направлениях много сделано, но и предстоит ещё сделать не мало.

    Одним из ведущих показателей качества образования является охват детей и подростков от 6,5 до 18 лет общим образованием. По итогам 2016-2017 учебного года этот показатель у нас составил 99,9 %.

    С 2010 года отмечается устойчивая тенденция повышения качества образования (повышение составило 3,2%). В частности, высокий уровень качества образования (более 50%) показали обучающиеся школ №№ 1, 5, 7, 9, 11, 23. На протяжении последних 11 лет 100% успеваемость показывают школы №№ 1 и 11.

    Седьмой год наблюдается увеличение количества обучающихся на «отлично». Так, если в 2010-2011 году таких было160 человек, то в прошлом эта цифра выросла до 310. Лидерами по отличникам являются школы №№ 11, 9, 5, 19, 7.

    Аттестаты с отличием получили 22 выпускника 9-х классов и 7 выпускников 11 классов.

    Положительная динамика качества образования наблюдается по результатам ЕГЭ по обязательным предметам. Средний балл по математике базового уровня вырос с 3,6 в 2015 году до 4,3 балла в 2017 году. Также значительно увеличилось количество учащихся, получивших по результатам экзамена оценку «отлично»: с 19% до 48%.

    Средний тестовый балл по русскому языку на протяжении последних трёх лет стабилен. 100% выпускников второй год преодолевают минимальный порог в 24 балла, а в 2017 году и порог в 36 баллов.

    Приятно отметить, что в этом году 6 выпускников выполнили экзаменационные работы на 90 и выше баллов. Это выпускник СОШ №19 (по русскому и английскому языкам) и 5 выпускников СОШ №3 (по русскому языку, английскому языку и литературе).

    По сравнению с прошлым годом улучшилось качество знаний по результатам государственных испытаний у выпускников 9 классов по 6 предметам: химия, биология, география, обществознание, история, английский язык. А по восьми предметам средний итоговый балл по результатам экзаменов в районе выше средне областного показателя.

    Шла речь в докладе и о направлениях работы образовательных учреждений, на которые необходимо обратить внимание. Это обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Кроме того, – создание условий для реализации интеллектуальных и творческих возможностей ребят, в том числе и выявление одарённых детей и талантливой молодёжи, а также привлечение детей к занятиям физкультурой и спортом и формирование мотивации к здоровому образу жизни, воспитание чувства патриотизма и социальной ответственности.

    Заканчивая своё выступление, начальник отдела образования отметила, что любое образовательное учреждение – это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, педагогов.

    -Мы вместе должны сделать всё, чтобы ребёнку в любой школе, детском саду, учреждении дополнительного образования было комфортно, хорошо и безопасно, чтобы в свою школу или детский сад он шёл с радостью, – подчеркнула Ирина Васильевна.

    После пленарного заседания работа продолжилась на пяти дискуссионных площадках: «Дошкольное образование: развивающее и развивающееся», «Приоритеты развития муниципальной системы образования в условиях развития ФГОС», «Основные аспекты в организации методической работы муниципальной системы образования в 2017-2018 учебном году», круглый стол «Дополнительное образование детей: проблемы, инновации, перспективы», «Защита прав несовершеннолетних». Педагоги делились опытом и секретами работы, анализировали и активно обсуждали темы.

    Источник: газета «Печенга»

    Данная информация размещена 22.09.2017 в 15:50 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1141 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: