Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Июнь » 13
    Главная » 2017 » Июнь » 13 » Плоды наплевательского отношения
    11:35
    Плоды наплевательского отношения

    31 мая, 1 и 6 июня комиссией администрации Печенгского района проведены рейдовые обследования территорий населённых пунктов и мест отдыха гп Никель и сп Корзуново на предмет выявления несанкционированных мест размещения отходов, а точнее, несанкционированных свалок строительного и бытового мусора.

    Подобного рода инспекция проводится не впервые, как не единожды вывозились мусорные кучи с территорий гаражных городков, очищались и приводились в порядок излюбленные места отдыха населения, но мусорные завалы возрождаются вновь и вновь, прямо, как Феникс из пепла.

    Вот и на этот раз на подведомственных территориях муниципалитета выявлено огромное количество несанкционированных свалок. Общие объёмы их исчисляются сотнями кубометров мусора. А если учесть, что вывоз только одного куба составляет порядка тысячи рублей, то сумма в денежном эквиваленте достаточно внушительная. И заметим, что эти бюджетные деньги могли бы пойти на решение других, более важных для населения проблем. А вместо этого потратятся на ликвидацию очагов деятельности человека, которых в принципе могло бы и не быть.

    Размеры экологического бедствия, особенно в районах расположения гаражей, просто ужасающие. А причина проста: народ у нас любит ненужную мебель, бытовую технику и прочие вещи из квартир вывозить в гаражи, а спустя несколько лет бесполезного хранения выкидывать весь хлам в ближайшие кусты и канавы. Вот так канистра к холодильнику, стульчик к дивану, куртка к табурету, сверху отходы и упаковки после пикника, проросшая картошка… и выросла несанкционированная свалка, плод наплевательского отношения отдельных личностей к природе, к месту своего проживания, а следовательно — к себе и своим детям. А потом хаем всех и во всём — ай-яй-яй, как грязно кругом. Конечно, мы все хотим жить в опрятных городах и посёлках, вот и надо, чтобы каждый вносил свой посильный вклад в сохранение чистоты и порядка. Мы твёрдо должны усвоить, что экологическая обстановка в нашем общем районе, а значит и здоровье жителей, во многом зависят от нас самих.

    По итогам проведённых обследований территорий населённых пунктов и мест отдыха гп Никель и сп Корзуново комиссия администрации муниципалитета определила приблизительные объёмы несанкционированных свалок. Теперь предстоит изыскать деньги на вывоз и утилизацию мусорных куч, загрязняющих окружающую среду с учётом ручного труда (без которого в некоторых местах не обойтись) и погрузочной техники.

    Кроме того, предстоит решить вопрос об установке мусорных контейнеров в гаражных городках и организации вывоза оттуда мусора.

    Помимо этого, планируется в ближайшее время установить видеонаблюдение на дорогах, ведущих на территорию бывшего совхоза «Печенга», с целью выявления машин, привозящих туда крупногабаритный и строительный мусор.

    Остаётся добавить, что мероприятия по ликвидации несанкционированных мусорных свалок взяты под контроль главой администрации района и будут продолжены.

    Наталья Маручок.

    Фото автора.

     

    Данная информация размещена 13.06.2017 в 11:35 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1163 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: