Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Май » 29
    Главная » 2017 » Май » 29 » Под одним флагом
    15:17
    Под одним флагом

    Российско-норвежскому приграничному клубу "Диалог" 12 апреля исполнилось три года. За это время его участники, а это те, кто живёт у российско-норвежской границы и интересуется происходящим в соседней стране через живое общение с её представителями, провели не одно заседание и обсудили не одну тему. Причём, встречи происходят как на российской территории, так и на территории наших ближайших соседей. Последний раз делегация Печенгского района была в Киркенесе на праздновании Дня Конституции Королевства Норвегия.

    Сегодня мы знакомим вас с впечатлениями от пребывания на этом замечательном празднике представителей клуба «Диалог».

    Инна Чугунова

    12 апреля 2014 года в Никеле состоялось торжественное открытие российско-норвежского приграничного клуба «Диалог». И мне посчастливилось оказаться в его рядах.

    Опишу то, что запомнилось наиболее, сразу оговорюсь, что я присутствовала не на всех встречах клуба.

    Ежегодно бываю на Дне независимости Норвегии. 17 мая - самый чтимый праздник. В XIV веке Норвегия попала под господство Дании, а потом была в унии со Швецией, и зависела от своих более могущественных соседей без малого пятьсот лет.

    17 мая 1814 года в ходе англо-датской войны Норвегия освободилась от датского владычества, а полную независимость (от Швеции) обрела в 1905 году. 17 мая 1814 года национальной ассамблеей была принята конституция Норвегии, объявляющая Норвегию свободной и независимой страной. С тех самых пор накануне торжества норвежцы достают из сундуков свои национальные костюмы и наводят лоск.

    Пожалуй, я неправильно выразилась: "достать из сундука" в русском языке означает "вынуть на свет то, что очень долго не использовалось". Но бюнад в Норвегии используется очень часто и по любому случаю: на свадьбу, на Рождество, на крестины и годины и, наконец, в национальный день.

    Костюм стоит безумно дорого, от 25 тысяч крон - больше минимальной заработной платы - покупается на всю оставшуюся жизнь и передаётся по наследству. Но небедные люди покупают бюнады даже своим малышам. Возможно, они планируют родить ещё пятерых, и тогда бюнад не придётся продавать. Все праздники Норвегии начинаются с поднятия флага на флагштоке, или как мы - на веранде. Это обязательный обряд, который я с удовольствием приветствую.

    Очень люблю спортивную составляющую международных встреч: эстафеты, велопробеги.

    Кроме того, каждый год в октябре представители Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер собираются вместе, чтобы отметить освобождение Заполярья и Восточного Финнмарка от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны. Считаю это очень нужным делом.

    Что нравится в Норвегии: чистейшая вода из крана, нравится природа и отношение людей к природе, копчёный лосось, развитая инфраструктура. Жизнь спокойная и размеренная, люди улыбчивые и открытые, ПДД, водители и дороги, белые, красные, жёлтые домики и многое другое.

    Благодаря клубу «Диалог» мне удалось немного разрушить языковой барьер, получить море положительных эмоций, а также я обзавелась новыми друзьями!

    Сандра Асмюр

    Одной из главных задач приграничного клуба «Диалог» является дружба с соседями по другую сторону границы, а также знакомство с культурой и повседневной жизнью друг друга.

    17 мая Норвегия празднует День Конституции. Поэтому для нас очень естественно отметить его вместе с приграничным клубом. Это также прекрасная возможность представить себя, чтобы и другие могли видеть хорошую дружбу в клубе и, возможно, заинтересовались его деятельностью. Мне всегда приятно принимать наших соседей из Никеля и Заполярного. Будучи в клубе с момента его создания, я познакомилась со многими людьми на другой стороне границы. Мы всегда испытываем огромную взаимную радость при встречах. Я также горжусь тем, как мы прошли в колонне, когда люди заметили, какие мы живые и весёлые.

    Фото: Андрея Обойщикова и Елены Чернышевой

    Данная информация размещена 29.05.2017 в 15:17 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Приграничное сотрудничество | Просмотров: 1406 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: