Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2016 » Июль » 14
    Главная » 2016 » Июль » 14 » Правила поведения в лесу и на водоемах
    17:34
    Правила поведения в лесу и на водоемах

    Комитет по обеспечению безопасности населения Мурманской области напоминает жителям региона основные правила поведения в лесу и на водоемах.

    В связи с участившимися случаями пренебрежения мерами безопасности на природе Комитет по обеспечению безопасности населения Мурманской области напоминает жителям региона основные правила поведения в лесу и на водоемах.

    Как действовать, если вы заблудились:

    Собираясь на природу, обязательно возьмите с собой карту, компас, средства связи (мобильный или сотовый телефон и запасные заряженные аккумуляторы к ним). Сообщите о своем маршруте родственниками и знакомым. По возможности зарегистрируйтесь в местном поисково-спасательном отряде. Определите контрольную дату возвращения. Договоритесь о периодичности сеансов связи. Список поисково-спасательных формирований опубликован на сайте Главного управления МЧС России по Мурманской области.

    У каждого члена группы должны быть с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, нож, минимальный набор продуктов.

    Передвигаясь на местности, отмечайте на карте видимые ориентиры, которые помогут вам найти дорогу обратно. Если вы все же заблудились, и у вас нет ни карты, ни компаса, по возможности влезьте на самое высокое дерево и оглядите окрестности, после чего выбирайтесь к шоссе, железной дороге, реке или линии электропередач – они выведут к населенному пункту. По возможности свяжитесь со спасателями по номеру «112». Ожидая спасателей, выйдите на открытый участок местности (поляна, берег реки и т. п.). Разложите на земле и развесьте на деревьях яркие предметы. Это поможет спасателям, если поиск будет вестись с воздуха.

    Правила безопасного поведения на водоемах:

    Не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах. Не уплывайте далеко от берега на водных матрасах. Не купайтесь в нетрезвом виде.

    Как действовать, чтобы спасти утопающего:

    Используйте для спасения лодку, веревку, спасательный круг или подручные средства. Постарайтесь успокоить тонущего. Если он не контролирует свои действия, то, подплыв к утопающему, поднырните под него и, взяв сзади за волосы, транспортируйте его к берегу. Если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ноги, немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить. Если утопающий находится без сознания, транспортируйте его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Вытащив потерпевшего на берег, окажите ему первую медицинскую помощь и отправьте в лечебное учреждение при первой возможности.

    Как действовать при экстремальной ситуации на воде:

    Если вы заплыли далеко и устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине. Для этого раскиньте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь. Если вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги. Отдохнув, снова плывите к берегу. Если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу. Для преодоления морского прибоя отдыхайте при движении волны от берега и активно плывите при ее движении к берегу. Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой потяните рукой на себя ступню за большой палец.

    Комитет по обеспечению безопасности населения Мурманской области

    Данная информация размещена 14.07.2016 в 17:34 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: К сведению жителей | Просмотров: 2165 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: