Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2016 » Февраль » 2
    Главная » 2016 » Февраль » 2 » Правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий!
    01:07
    Правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий!

    До главных зимних праздников остается меньше месяца, а значит, наступает время подготовки к Новогодним и Рождественским торжествам. Любимое в народе украшение – праздничные огни, тем более что петарды, ракеты, фейерверки, хлопушки в настоящее время доступны многим. Однако, приобретая такие «игрушки», необходимо, в первую очередь, задуматься о правилах безопасности, игнорирование которых может привезти к трагедии. Следует также отметить, что с наступлением низких температур воздуха, увеличивается количество пожаров в жилом секторе.

    В связи с этим отдел ГО, ЧС и ПБ напоминает ряд основных правилах пожарной безопасности:

    - курить следует только в специально отведенных для этого местах, при этом необходимо использовать стеклянную либо керамическую пепельницу. Не следует курить на балконах и лоджиях жилых домов, так как брошенный вниз окурок, может попасть на соседний балкон и стать причиной пожара.

    - не следует перегружать электросети, одновременным включением в сеть всех имеющихся в доме электроприборов. В зимнее время электросети несут повышенную нагрузку. Если же вы уходите из дома, то электроприборы необходимо обесточить, выключив их из сети.

    - гражданам, использующим для отопления своего жилья печи необходимо следить за исправностью печного оборудования и не допускать перекала печи. Категорически запрещается использовать для розжига печи бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, а также оставлять без присмотра топящиеся печи, или поручать надзор за ними малолетним детям.

    Особое внимание хочется обратить на детскую безопасность. Как показывает практика зачастую пожары, повлекшие гибель и травмирование детей происходят по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых.

    Уважаемые родители, если вы знаете, что ваше чадо без присмотра может совершать необдуманные поступки, угрожающие его жизни, ни в коем случае не оставляйте ребёнка одного и разъясните ему, какую опасность представляют собой окружающие предметы, даже безобидные на первый взгляд. Зная, какую опасность, может принести шалость с огнём, ребенок будет вести себя осторожнее. Вот уже совсем немного времени осталось до наступления новогодних праздников. Вместе с тем именно во время затяжных зимних праздников увеличивается число пожаров, происходящих в жилье.

    Одной из наиболее распространённых причин «новогодних» пожаров, является неосторожное обращение с пиротехническими изделиями. Для того чтобы не омрачить себе и своим близким новогодних праздников необходимо прислушаться к нескольким рекомендациям:

    - приобретать пиротехническую продукцию необходимо только в специализированных торговых точках. При покупке необходимо обратить внимание на целостность упаковки, наличие инструкции по применению, а также дату его производства и срок годности. Если документов подтверждающих качество продукции нет, то лучше отказаться от покупки;

    - использовать пиротехнику могут лица не моложе 14 лет;

    - взрывать петарды, запускать салют рекомендуется на пустырях, минимум в ста метрах от жилых построек;

    - зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий;

    - не следует использовать пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками, словом любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами;

    - запрещается использовать пиротехнические изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками, они могут попасть в окно, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара;

    - при запуске пиротехники запрещается курить, а также стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей.

    Если у вас по каким-либо причинам при запуске фейерверка что-то не сработало, не пытайтесь выстрелить еще раз или разобраться самостоятельно - лучше бракованный товар отложить в сторону.

    Что касается бенгальских огней, то не рекомендуется их зажигать внутри помещений, так как температура их горения может достигать 1000 0С, а упавшие на поверхность предметов искры могут воспламениться и стать источником пожара.

    Соблюдение вышеперечисленных правил безопасности поможет Вам и вашим близким избежать попадания в экстремальные ситуации. А в случае, если вам необходима помощь специалистов, вы всегда можете обратиться в единую службу спасения, позвонив по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона).

    Данная информация размещена 02.02.2016 в 01:07 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1927 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: