Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Февраль » 22
    Главная » 2017 » Февраль » 22 » Проект по формированию среды
    09:44
    Проект по формированию среды

    В муниципалитетах Мурманской области будет реализован приоритетный проект по формированию современной городской среды

    В 2017 году Правительством Российской Федерации выделено более 20 млрд рублей на реализацию приоритетного проекта по формированию современной городской среды. Основная цель проекта – выстраивание в городах России безбарьерной инфраструктуры, доступной всем категориям граждан. Эта тема стала следующей в повестке оперативного совещания под председательством губернатора Марины Ковтун. Глава региона сообщила, что Мурманской области из федерального бюджета на эти цели выделена субсидия в сумме более 115 млн рублей; 2/3 субсидии пойдет на благоустройство дворовых территорий, 1/3 – на благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования: набережных, центральных улиц, площадей и тому подобного, – того, что предпочтут сами граждане.

    «Жители наших муниципалитетов получат возможность выступать с инициативой по включению объектов в программы формирования городской среды. Кстати, такие инициативы северяне уже выдвигают. К примеру, недавно в мою почту поступило письмо от жителей Колы, под ним стоит 145 подписей. Коляне просят содействия в реализации уже существующего проекта строительства набережной и обустройства досуговой зоны в районе улицы Поморской. Думаю, этот проект вполне может войти в число получателей субсидии. Тем более что отдельной субсидией нашей области выделено 4,6 млн рублей на обустройство мест массового отдыха, в том числе городских парков», – рассказала Марина Ковтун.

    Губернатор также сообщила, что в проект будут вложены не только федеральные средства. Софинансирование из бюджета Мурманской области на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды составит 102,2 млн рублей, на обустройство парков – 4,17 млн рублей.

    О начале реализации проекта в регионе сообщила первый заместитель министра строительства и территориального развития Мурманской области Елена Абраменко. Она подчеркнула, что органам местного самоуправления необходимо организовать открытое обсуждение творческих инициатив.

    «В 2017 году в проекте будут участвовать уже готовые к воплощению проекты с утвержденной технической и проектной документацией, затем настанет черед общественных инициатив. Сейчас местным властям нужно провести работу по мониторингу всех дворовых территорий, чтобы расставить приоритеты по их благоустройству. При предоставлении субсидий региону в будущем будет рассматриваться результативность их использования: к таким показателям относится формирование муниципальных программ, утверждение правил благоустройства поселения, утверждение дизайн-проектов дворовых территорий с учетом мнения общественности. Региональный Минстрой уже разработал проект «дорожной карты» по участию муниципальных образований в проекте», – проинформировала Елена Абраменко.

    Марина Ковтун подчеркнула, что муниципалитетам необходимо незамедлительно включиться в работу.

    «Помните – нет абстрактных областных территорий, есть конкретные города и поселки. Реализация этого проекта нужна вам и вашим жителям. Средства пойдут на конкретные проекты: дворы, набережные, скверы, парки, – все то, что будет многие годы радовать взгляд ваших земляков. Убеждена, что общественные организации с большой готовностью откликнутся на призыв к содействию», – отметила Марина Ковтун.

    Губернатор дала поручение министерству строительства и территориального развития Мурманской области в сроки, установленные Правительством Российской Федерации и федеральным Минстроем, сформировать региональную программу формирования современной городской среды на 2017 год, своевременно произвести распределение федеральной и региональной субсидии, заключить соглашения со всеми муниципальными образованиями, взять под контроль утверждение муниципальных программ и принятие необходимых нормативно-правовых актов, а также завершение запланированных работ до конца текущего года.

    Источник: gov-murman.ru

    Данная информация размещена 22.02.2017 в 09:44 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1152 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: