Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2020 » Февраль » 17
    Главная » 2020 » Февраль » 17 » Прокуратура Печенгского района разъясняет
    10:57
    Прокуратура Печенгского района разъясняет

    С 10.02.2020 вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации № 10-ФЗ от 06.02.2020, согласно которому в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации внесены изменения, касающиеся участия родителей в дополнительных расходах на детей.

    Теперь в части 1 указанной статьи помимо тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними, в качестве исключительного обстоятельства для привлечения судом к участию в несении дополнительных расходов родителей в том числе при отсутствии соглашения об уплате алиментов, предусмотрено отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

     Порядок участия родителей в несении таких дополнительных расходов и их размер, определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Согласно п.п. 40-41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» взыскание дополнительных расходов с родителей является одной из разновидностей алиментных платежей, при решении вопросов о привлечении к ним родителей необходимо рассматривать вопросы о  том какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

    На практике есть случай обращения матери в суд с иском к отцу детей по вопросу увеличения размера алиментов до 50% со всех видов дохода в связи с тем, что дети болели и возникла необходимость во взыскании дополнительных расходов на их лечение. При рассмотрении дела было установлено, что дети от рождения страдают хроническим заболеванием, один из детей отстает в развитии и оба ребенка нуждаются в санаторно-курортном лечении. Учитывая изложенное и принимая во внимание материальное положение истца, суд посчитал возможным единовременно взыскивать с ответчика по 1 тыс. рублей на каждого ребенка.

    По аналогии применяется и новое положение о привлечении родителя к несению расходов на приобретение жилья, в случае если будет доказано, что имеющееся у детей оставшихся с другим родителем жилье не пригодно для постоянного проживания и возможность приобретения другого жилого помещения отсутствует.

    Данная информация размещена 17.02.2020 в 10:57 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Прокуратура | Просмотров: 641 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: