Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Февраль » 20
    Главная » 2017 » Февраль » 20 » Состояние законности и правопорядка
    08:50
    Состояние законности и правопорядка

    Состояние законности и правопорядка на поднадзорной территории в сфере экономики.

    В 2016 году прокуратурой района в указанной сфере выявлено 243 нарушения закона, внесено 36 представлений, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 2 лица, объявлено 2 предостережения, 2 материала направлено в порядке ст. 37 УПК РФ.

    В сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности в деятельности органов местного самоуправления Печенгского района прокуратурой района выявлено 28 нарушений действующего законодательства.

    Так, прокуратурой района выявлено, что на территории муниципального образования г. Заполярный 6 убежищ гражданской обороны требуют капитального ремонта.

    Противорадиационное укрытие, расположенное в МБОУ СОШ №1, не поддерживается в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и не проводится техническое обслуживание защитного сооружения ГО и его технических систем.

    В сфере законодательства о землепользовании выявлено 27 нарушений типичными нарушениями являлись нарушения, связанные с неэффективностью и нерациональным использованием земель, незаконным распоряжением земельными участками, ненадлежащим осуществлением контролирующими органами возложенных на них контрольно-надзорных функций.

    В сфере надзора за соблюдением налогового законодательства выявлено 17 нарушений.

    Нарушения выявлялись в деятельности хозяйствующих субъектов, не уплативших НДФЛ в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

    Так, ОАО «Заполярный хлебозавод» в нарушение налогового законодательства не перечислил в бюджет Российской Федерации 300 193, 84 руб.

    В сфере надзора за соблюдением бюджетного законодательства выявлено 48 нарушений.

    Нарушения выявлялись при исполнении муниципальных целевых программ.

    Прокуратурой района установлен факт низкой эффективности исполнения муниципальной программы «Благоустройство территории муниципального образования городское поселение Печенга Печенгского района Мурманской области на 2015 год», что свою очередь повлекло нарушение требований ч.2 ст.172, ч.3 ст.179 БК РФ.

    В сфере соблюдения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявлено 42 нарушения.

    Меры прокурорского реагирования применялись в связи с нарушениями в сфере правового регулирования отношений, связанных с исполнением Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг….», а также в связи с отсутствием со стороны заказчиков контроля за исполнением муниципальных контрактов в установленные ими сроки.

    В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 52 нарушения законодательства.

    Нарушения выявлялись в нормативных правовых актах органов местного самоуправления в области муниципального земельного контроля. Положения НПА не соответствовали ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    В сфере охраны интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав прокуратурой района выявлено 1 нарушение авторских и смежных прав.

    Так, в банкетном зале развлекательного центра «СОВА» в выходные и праздничные дни проводились мероприятия, связанные с публичным воспроизведением музыкальных произведений отечественных и зарубежных исполнителей без лицензионного договора. Принятые меры прокурорского реагирования побудили индивидуального предпринимателя заключить с Российским авторским обществом лицензионный договор.

    Данная информация размещена 20.02.2017 в 08:50 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Прокуратура | Просмотров: 1219 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: