Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Апрель » 10
    Главная » 2017 » Апрель » 10 » Сотрудничество
    16:40
    Сотрудничество

    Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила необходимость продолжения работы над законопроектом «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации»

    10 апреля губернатор Мурманской области Марина Ковтун принимает участие в парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, посвящённых теме законодательного регулирования приграничного сотрудничества в Российской Федерации.

    В ходе своего выступления, глава региона поблагодарила депутатов седьмого созыва за инициативу по продолжению работы над законопроектом «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации», принятого в первом чтении в 2010 году.

    Как сообщила Марина Ковтун, с северными губерниями Норвегии и Финляндии Мурманскую область объединяют более 400 километров общей границы. Как приграничный регион Кольское Заполярье вовлечено в широкое международное сотрудничество. При этом международные и внешнеэкономические связи на территориях, прилегающих к государственной границе, имеют свою специфику, не в полной мере обеспеченную действующим законодательством.

    «Так, многие вопросы сотрудничества с регионами соседних стран связаны с прямой вовлеченностью муниципалитетов в трансграничное взаимодействие. Поэтому муниципальным образованиям необходимы определённые полномочия и законодательная основа для координации их деятельности с региональными властями», – подчеркнула Марина Ковтун.

    По мнению главы Мурманской области, принятие Федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации» придаст сотрудничеству региона с норвежскими губерниями Финнмарк и Тромс, финскими провинциями Лапландия и Северная Остроботния не только законодательную основу, но и новый импульс к развитию.

    В законопроекте определяются такие ключевые понятия, как приграничное сотрудничество; приграничные субъекты и приграничные муниципальные образования. Кроме того, законопроектом устанавливаются задачи, принципы, основные направления и формы приграничного сотрудничества. Принципиально важно правовое оформление участия муниципальных образований в приграничном сотрудничестве. Ещё один значимый аспект – для всех субъектов приграничного сотрудничества закон закрепит механизм заключения соглашений о приграничном сотрудничестве на региональном и муниципальном уровнях.

    Поводя итог своему выступлению, губернатор Марина Ковтун предложила ускорить рассмотрение во втором чтении проекта Федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации», направленного на совершенствование нормативно-правовой и институциональной базы приграничного сотрудничества в Российской Федерации.

    Источник: gov-murman.ru

    Данная информация размещена 10.04.2017 в 16:40 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1100 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: