Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Март » 24
    Главная » 2017 » Март » 24 » Совет по туризму
    12:06
    Совет по туризму

    Э.В. Затона, Глава администрации Печенгского района, принял участие в заседании Совета по туризму, которое провела губернатор Марина Ковтун. Основной темой для обсуждения стал природный туризм как самый перспективный для Мурманской области. Данная тема является чрезвычайно важной для Печенгского района.

    Как отметила губернатор, туристов в Мурманскую область привлекают Хибинские и Ловозерские тундры, полуострова Рыбачий и Средний, южные территории Кандалакшского и Терского районов. Кроме того, в области расположено три федеральных заповедника и сеть региональных особо охраняемых природных территорий. Туристические компании, работающие в регионе, предлагают клиентам пешие и снегоходные туры, рыбалку, дайвинг, сплавы по рекам, катание на горных лыжах.

    «Уникальная природа Кольского полуострова привлекает к нам тысячи гостей со всего света. Наша задача – сохранить природу и обеспечить безопасность туристов, при этом достичь значимого экономического эффекта для муниципалитетов и региона», – подчеркнула, открывая заседание совета, Марина Ковтун.

    В своем докладе министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова сообщила, что в Год экологии и особо охраняемых природных территорий у ведомства два основных направления работы: усиление контрольно-надзорных мероприятий и обустройство ООПТ.

    «В 2016 году проложена экологическая тропа в заповеднике Сейдъявврь, в этом году также будет проложена экотропа для людей с ограниченными возможностями здоровья, увеличено число информационных стендов и аншлагов, обустроены костровища. Такая же работа будет проведена на полуостровах Средний и Рыбачий, в заказниках Кутса и Кайта», – сообщила министр. Глава ведомства отметила, что без взаимодействия с муниципалитетами и туристическими компаниями работа власти будет неэффективной, поэтому природные территории вписаны в Ловозерский и Печенгский туристические кластеры, заключаются соглашения о взаимодействии.

    Особое внимание на заседании было уделено безопасности туристов во время посещения региона. Как доложил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник Александр Фролов, основными факторами риска в Заполярье являются прохождение горных маршрутов, пересечение водных объектов, занятие экстремальными видами спорта. Сегодня на территории региона находится 9 аварийно-спасательных служб и формирований, обученных и аттестованных на право проведения поисково-спасательных работ в природной среде. В число этих подразделений входят и муниципальные аварийно-спасательные службы. Однако такие службы не созданы в Кировске, Оленегорске, Полярных Зорях, Ковдорском районе, ЗАТО Североморск, а также Кольском, Кандалакшском, Терском, Ловозерском районах, – на территориях с туристической активностью.

    «Мы подготовим «дорожную карту», где очертим зону ответственности органов региональной и муниципальной власти, МЧС, туристических компаний и самих туристов. Безопасность – серьезная задача, решить которую можно только при комплексном подходе», – сообщила Марина Ковтун.

    Как проинформировала министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова, в 2017 году Мурманская область впервые включена в Федеральную целевую программу по развитию внутреннего въездного туризма. Благодаря подписанному между Правительством Мурманской области и Федеральным агентством по туризму Соглашению о выделении региону софинансирования на реализацию укрупненного инвестиционного проекта – создание туристско-рекреационного кластера «Хибины», в ближайшее время региональный бюджет получит 82,4 млн руб. Во исполнение поручения Президента России Владимира Путина по итогам «Форума действий» ОНФ и по предложению Ростуризма Ольга Кузнецова предложила создать рабочую группу по общественному контролю за реализацией проекта.

    Глава региона поручила заместителю губернатора Григорию Стратию, руководству Кировска и профильному министерству взять под особый контроль выполнение соглашения.

    Также на заседании Совета по туризму был рассмотрен успешный опыт работы муниципальных образований. Заместитель главы администрации Апатитов с подведомственной территорией Светлана Кательникова отметила, что в районе сделали полярное сияние туристическим продуктом – создан снегоходный тур «Охотники за северным сиянием». Глава администрации Кандалакшского района. Андрей Иванов привел в пример открытый в 2015 году яхт-клуб, а также детскую парусную школу. Также на заседании были выслушаны мнения представителей туристического предпринимательского сообщества.

    Источник: gov-murman.ru

    Данная информация размещена 24.03.2017 в 12:06 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1259 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: