Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2018 » Июнь » 8
    Главная » 2018 » Июнь » 8 » Уважаемые волонтеры!
    08:45
    Уважаемые волонтеры!

    Профессия спасателя почетна и благородна. Спасатели руководствуются принципами гуманизма и милосердия, предусматривающие приоритетность задач спасения жизни и сохранения здоровья людей, защиты природной среды. Чтобы стать спасателем, даже добровольцем, необходимо помимо желания иметь хорошее здоровье, наличие теоретической подготовки и практических навыков. Спасатели, как правило, в одиночку не проводят спасательные операции, соответственно и подготовку желательно проходить коллективно. При молодежных волонтерских группах (движениях) лучше организовать группу единомышленников которые, в последствии, могут организоваться в добровольный спасательных отряд. Мы разработали алгоритм для волонтеров — Порядок действий волонтеров для обучения по программе «Спасатель». Руководствуясь им, Вы можете стать в строй спасателей Российской Федерации.

    Порядок действий волонтеров для обучения по программе «Спасатель»

    1. Прохождение медицинского осмотра (обследования) в медицинском учреждении на предмет пригодности к выполнению аварийно-спасательных работ с учетом технологии их ведения.
    2. Прохождение психиатрического освидетельствования в медицинском учреждении на предмет пригодности к выполнению аварийно-спасательных работ с учетом технологии их ведения.
    3. Выполнение нормативов по физической подготовке, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
    4. Подача заявки (заявления) на обучение по «Программе первоначальной подготовки спасателей Мурманской области» в ГОКУ Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области».
    5. Обучение по «Программе первоначальной подготовки спасателей Мурманской области», утвержденной Постановлением Правительством Мурманской области от 11.07.2008 № 329-ПП (объем подготовки -146 часов).
    6. Прохождение первичной аттестации в установленном порядке комиссией Мурманской области по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя.

    Для проведения первичной аттестации гражданин, приобретающий статус спасателя, представляет в аттестационную комиссию заявление на прохождение аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, подписанное им лично. В заявлении указываются имя, фамилия, отчество гражданина, место его работы, адрес места жительства и контактный телефон, а также перечень видов аварийно-спасательных работ, на ведение которых аттестуется гражданин, приобретающий статус спасателя.

    К заявлению прилагаются:

    — копия документа, удостоверяющего личность;

    — копии документов об образовании;

    — две цветные фотографии размером 3×4 сантиметра;

    — справка по результатам медицинского осмотра (обследования);

    — заключение врачебной комиссии по результатам психиатрического освидетельствования;

    — копии документов об обучении по программам подготовки спасателей в образовательных учреждениях, образовательных подразделениях аварийно-спасательных служб (формирований) или организаций, имеющих соответствующие лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам подготовки к ведению аварийно-спасательных работ;

    — копии документов, подтверждающих владение дополнительными специальностями в соответствии с заявленными видами аварийно-спасательных работ и технологией их проведения (при наличии);

    — копии документов, подтверждающих наличие спортивных разрядов (при наличии).

    При положительном решении аттестационной комиссии заявителю выдается удостоверение и книжка спасателя установленного образца.

    К непосредственному исполнению обязанностей спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях допускаются граждане, достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее общее образование, прошедшие профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки спасателей и аттестованные в установленном порядке на проведение аварийно-спасательных работ.

    Гражданам Российской Федерации при принятии решения о присвоении им статуса спасателей органами аттестации выдаются удостоверение установленного образца, книжка спасателя.

    Книжка спасателя предназначена для учета участия спасателя в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Для получения консультаций по вопросам порядка получения волонтерами удостоверения спасателя следует обращаться в аварийно-спасательную службу Мурманской области ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» (начальник – Молчанов Иван Дмитриевич, т. 8(8152) 534 424).

    Данная информация размещена 08.06.2018 в 08:45 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 712 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: