Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Март » 31
    Главная » 2017 » Март » 31 » Воспитать профессиональные кадры для освоения Арктики
    14:42
    Воспитать профессиональные кадры для освоения Арктики

    Задачи освоения Арктики невыполнимы без высококвалифицированных кадров. Их подготовке было посвящено пленарное заседание «Арктика - территория профессионалов» на IV Международном арктическом форуме в Архангельске.

    Как было отмечено, подготовка специалистов или серьезные исследования невозможны без поддержки бизнеса, который пришел в Арктику. Крупные предприятия уже имеют большой опыт сотрудничества с учебными заведениями и научными организациями. Этим опытом поделилась старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова. По ее словам, взаимодействие горно-металлургического предприятия с учебными и научными учреждениями не являются приоритетными для компании. Ведь главная задача «Норникеля» - добывать руду и производить металл.

    - С одной стороны каждый из нас заинтересован в привлечении квалифицированных, профессиональных сотрудников для работы на наших предприятиях, с другой - как далеко можно позволить себе зайти в желании поддержать образовательные и научные учреждения для того, чтобы это привлечение сотрудников было максимально эффективным, - пояснила Лариса Зелькова. - Мы задаемся вопросом, чем можно было бы привлечь молодежь для работы у нас в непростых климатических условиях? Один из вариантов - это предложить определенный жизненный вызов, то, что в 1960-е годы в нашей стране называлось романтикой. И мы сегодня предлагаем молодежи такой вызов. И начинается он с университетской скамьи.

    На сегодняшний день «Норникель» сотрудничает более чем с 20 российскими вузами, реализуя программу «Профессиональный старт» для старшекурсников, получающих востребованные в компании специальности.

    - И это, безусловно, способ заинтересовать, показать, как можно интересно быть вовлеченным в очень амбициозные задачи по добыче и освоению полезных ископаемых в сложных климатических условиях, - считает Лариса Зелькова. - Кроме того, развитие человеческого капитала невозможно без создания социокультурной среды, которая бы позволяла людям жить в наших городах так, как они этого хотят. И это нужно для того, чтобы молодежь возвращалась в наши города, даже если получает образование на материке. У каждого есть возможность внести свой уникальный вклад в развитие арктических территорий.

    Напомним, форум «Арктика - территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

    Официальным партнером форума является компания «Норникель».

    Источник: kn51.ru

    Данная информация размещена 31.03.2017 в 14:42 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1155 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: