Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2019 » Июнь » 18
    Главная » 2019 » Июнь » 18 » Выявлены нарушения
    16:58
    Выявлены нарушения

    Прокуратурой Печенгского района в рамках осуществления полномочий в сфере надзора за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов выявлены нарушения в деятельности организаций культуры.

    Статьей 15 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам, а также оказание помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

    В ст.ст. 8, 10 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» закреплено неотъемлемое право каждого человека на культурную деятельность и право на все виды творчества в соответствии со своими интересами и способностями.

    Статьей 36.2 приведенных выше Основ предусмотрено, что организации культуры обеспечивают информационную открытость своей деятельности.

    Информация об организации размещается на ее официальном сайте в сети "Интернет".

    Тем не менее, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что сайт МУК «ДК «Октябрь» не соответствует требованиям законодательства, поскольку содержащиеся на сайте графические рекламные изображения о запланированных культурных мероприятиях, проводимых Учреждением, не снабжены текстовой версией, в связи с чем при отключении изображений, доступ к информации невозможен.

    Кроме того, на сайте отсутствуют сведения о видах предоставляемых услуг, копии нормативных правовых актов, устанавливающих цены (тарифы) на услуги либо порядок их установления, перечень оказываемых платных услуг, цены (тарифы) на услуги.

    МБУК «ДК «Восход» не имеет официального сайта в сети «Интернет», в том числе с альтернативной версией для инвалидов по зрению.

    Выявленные факты нарушают права лиц с ограниченными возможностями здоровья свободно искать, получать информацию, касающуюся проводимых указанными организациями культурных мероприятий, лишая тем самым граждан данной категории возможности принять в них участие.

    В целях устранения нарушений в адрес руководителей организаций культуры внесено 2 представления, рассмотрение которых находится на контроле в прокуратуре района.

    Данная информация размещена 18.06.2019 в 16:58 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Прокуратура | Просмотров: 685 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: