Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Июнь » 16
    Главная » 2017 » Июнь » 16 » Выпускникам и их родителям
    16:04
    Выпускникам и их родителям

    Аттестат об образовании: порядок и сроки выдачи Казалось бы, совсем недавно прозвенели в школах последние звонки для выпускников девятых и одиннадцатых классов, а уже завершается итоговая аттестация.

    В связи с этим у родителей возникает много вопросов по выставлению отметок в аттестат и его получении.

    За разъяснением мы обратились к завсектором общего и дополнительного образования отдела образования администрации Печенгского района Наталье Сигитовой.

    -Сразу хочется заострить внимание родителей и лиц, их замещающих, на то, что порядок выдачи аттестатов выпускникам утверждён министерством образования и науки Российской Федерации.

    Так, в соответствии с этим документом, аттестат об основном общем образовании, (т.е. за 9 класс) выдаётся выпускникам, завершившим обучение по программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

    -Что делать, если обучающийся не сдал итоговые экзамен?

    -В этом году девятиклассники сдают государственную итоговую аттестацию по 4 предметам (2 обязательных и 2 — по выбору). В случае, если обучающиеся получили неудовлетворительный результат на ГИА по двум предметам, они имеют возможность пересдать экзамены в резервные дни (в конце июня). Если же не сдали более двух предметов или не сумеют сдать экзамены повторно (в резервные дни), в этом случае им предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в сентябре (т.е. в июне выпускник аттестат не получит).

    -Как же выставляется оценка в аттестат?

    -Итоговые отметки в аттестат за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающего, определяются как среднее арифметическое (годовая и экзаменационная отметки складываются, и сумма делится пополам). В аттестат оценка выставляется целым числом путём математического округления (т.е. в пользу выпускника). Для примера: годовая отметка 4, за экзамен 5, сумма 9, делим на 2, получается 4,5. В аттестат выпускник получает 5!

    Итоговые отметки по другим предметам выставляются на основе годовой отметки.

    -Кому выдаётся аттестат с отличием?

    -Такой аттестат выдаётся выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учёта результатов, полученных при прохождении повторной ГИА) и имеющих итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, обучавшимся на уровне основного общего образования.

    Это то, что касается получения аттестатов выпускниками-девятиклассниками.

    Теперь об одиннадцатиклассниках.

    Аттестат о среднем общем образовании выдаётся ученикам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования (10 и 11 классы) и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

    В 11 классе, если выпускник получил на одном из двух обязательных экзаменов неудовлетворительный результат, он имеет право пересдачи в конце июня (в резервные дни). Но если июньская попытка окажется неудачной, то ему предоставляется право пройти ГИА по соответствующему предмету в сентябре месяце, т.е. в июне он аттестат не получит.

    При этом необходимо помнить, что, если выпускник получил «неуд» по двум обязательным предметам — он имеет право на пересдачу только в сентябре.

    Необходимо знать, что сдаваемые по выбору ГИА (для поступления в профессиональные учебные заведения), на получение аттестата не влияют.

    Об отметках, выставляемых в аттестат за 11 класс.

    Здесь есть весомый нюанс, на который и обращаем внимание родителей. Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающего за каждый год обучения (за 10 и 11 класс) по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления в пользу выпускника.

    Необходимо знать, что за экзамены в 11 классе отметок нет, т.е. результаты ЕГЭ в отметку не переводятся. Поэтому результаты экзаменов на отметку в аттестате не влияют.

    Форма получения образования ребёнком (очная, очно-заочная, семейное образование или экстернат) в аттестатах и приложениях не пишется.

    Теперь об аттестатах с отличием.

    Аттестат о среднем общем образовании с отличием выдаётся выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учёта результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

    Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9-х и 11-х классов в школах, в которых они обучались и проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета образовательного учреждения. Выдаются они не позднее десяти дней после даты окончания ГИА. Наталья Маручок.

    Данная информация размещена 16.06.2017 в 16:04 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1147 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: