Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Февраль » 15
    Главная » 2017 » Февраль » 15 » Заседание комиссии совета депутатов
    08:43
    Заседание комиссии совета депутатов

    В администрации Печенгского района состоялось очередное заседание постоянной комиссии совета депутатов Печенгского района по образованию, культуре и социальным вопросам депутатов.

    На повестке дня стоял вопрос о качестве и эффективности оказания медицинских услуг в Печенгской центральной районной больнице.

    Изменения есть.

    В работе заседания приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк, министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, представители местной власти, депутаты Печенгского района и областной Думы. Встреча была открыта и для заинтересованных жителей поселка. Таковых набралось около 30 человек.

    Открыл заседание главный врач Печенгской ЦРБ Николай Полудненко. В своем выступлении он привел историческую справку и статистку работы учреждения за последние годы, где явно прослеживается положительная динамика функционирования больницы. С 2012 года в лечебном учреждении проведено ремонтных работ на 90 миллионов рублей, закуплено новое оборудование, в том числе автотранспорт, на 166 миллионов рублей. Также было отмечено, что оформлены правоустанавливающие документы на все объекты больницы, организовано хранение и отпуск наркотических средств и психотропных веществ, налажена выдача и выписка рецептов по программе льготного лекарственного обеспечения.

    Николай Полудненко также рассказал, что уже год Печенгская ЦРБ подключена к серверу Мурманской областной клинической больницы, что дает возможность районным врачам в режиме онлайн консультироваться со специалистами из Мурманска.

    - Мы получили возможность передавать информацию по состоянию пациентов для оценки в учреждение более высокого уровня, - отметил Николай Леонидович.

    В своем выступлении главврач еще раз акцентировал внимание на том, что роддом, реанимационное и детское отделения закрывать не собираются, стоматология укомплектована, а детская консультация на улице Октябрьской в поселке Никель к переезду не готовится и пока останется на прежнем месте.

    Хорошей новостью стала информация о том, что с 20 февраля больницей начнет оказываться услуга по транспортировке больных на гемодиализ (метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности) в Мурманск. Кроме того, в настоящее время ведутся активные переговоры по организации такой процедуры в районе.

    - По сравнению с 2015 годом, стоит отметить прогрессивное развитие ситуации. Я считаю, что за год сделано много, - отметил депутат областной Думы Андрей Фоменко.

    На 50 процентов.

    Одной из главных проблем районной больницы остается кадровая неукомплектованность. И если проблем с младшим и средним медицинским персоналом не имеется, то нехватка врачей ощущается остро: врачебный штат заполнен лишь на 50 процентов.

    В районе нет офтальмолога и дерматолога, женщины отмечают трудность при записи к гинекологу, сложно записаться к терапевту или попасть на прием к невропатологу и эндокринологу. У местных жителей накопилась масса вопросов по квалификации специалистов. Одним из главных и волнующих стал вопрос о «текучке» кадров, а также моральном климате в коллективе.

    - Проблем с участковыми врачами не наблюдается. Могу подтвердить, что серьезная проблема с окулистом. Нехватку остальных специалистов компенсируют врачи, имеющие несколько смежных специальностей, - ответил главный врач. - По привлечению кадров наиболее действенна на сегодня программа «Земский доктор». По этой программе в Печенгский район прибыли три специалиста, а также работает программа социальных гарантий, по которой врачей обеспечивают как льготными выплатами, так и жильем. Правда жилье, как заметил Николай Леонидович, нуждается в дополнительном ремонте. В этом вопросе больница надеется на помощь районной и местной власти.

    В МДЦ - бесплатно?

    Еще один вопрос, который собравшиеся не оставили без внимания, - направление жителей Печенгского района в Мурманский областной консультативно-диагностический центр. Жители утверждают, что посещать его им предлагают на платной основе, хотя в МДЦ остается большое количество талонов, выделенных Печенгскому району для посещения специалистов на бесплатной основе.

    - Действительно, количество выдаваемых квотированных мест МДЦ нашему району можно оценить как хорошее. У нас есть две медицинские сестры - в Никеле и Заполярном - которые ведут запись пациентов на прием в Мурманск. Существует лист ожиданий. К некоторым врачам попасть просто, но есть такие узкие специалисты, например, эпилептолог или аллерголог, ожидание квоты к которым составляет два и более месяцев. Кроме того, иногда сложно дозвониться до МДЦ, потому что с центром пытаются связаться со всей области, - прокомментировала ситуацию заместитель главного врача по лечебной части Елена Стрелкова.

    Как рассказала далее Елена Васильевна, последнее время МДЦ направляет в больницу пофамильный список пациентов, которые были записаны на получение бесплатной медицинской услуги, но на прием не прибыли. Ежемесячно более ста пациентов из листа ожидания по Печенгскому району до МДЦ не доезжают, и квота пропадает. Кроме того, желание пациентов пройти обследование не всегда совпадает с назначением терапевта, который ставит больного в лист ожидания.

    * * *

    Жителям Печенгского района, которые озвучили свои проблемы, Инна Погребняк пообещала лично разобраться и оказать содействие в их решении. А глава Печенгского района Александр Морозов напомнил, что теперь главный врач ЦРБ Николай Полудненко ведет прием населения не только в стенах больницы, но и в районной администрации по адресу: ул. Пионерская, д. 2, в кабинете №19, по средам с 16.00 до 17.00 (по предварительной записи). Он готов выслушать каждого, у кого есть вопросы или пожелания по поводу деятельности лечебного учреждения и оказываемых медицинских услуг.

    Источник: kn51

    Данная информация размещена 15.02.2017 в 08:43 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1179 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: