Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2019 » Апрель » 3
    Главная » 2019 » Апрель » 3 » Журналисты из коммуны Финнмарк в Никеле
    17:09
    Журналисты из коммуны Финнмарк в Никеле

    На прошлых выходных Печенгский район посетила делегация иностранных журналистов из норвежской коммуны Финнмарк. Среди мероприятий, намеченных в программе, отдельным пунктом значилась встреча с руководителями района, которая прошла в районной администрации. Норвежских гостей радушно приветствовал глава района Александр Морозов.

    После традиционных приветствий и знакомства разговор перешёл в деловое русло. Среди вопросов, которые интересовали гостей, – какое значение имеет «Норильский Никель» для развития Печенгского района? Что значит соседство с Норвегией для его жителей? Как изменился уровень жизни в районе с 1990-х годов? Какова заработная плата сотрудников КГМК, учителей? Что делается для создания новых рабочих мест в Печенгском районе? Как влияет международная обстановка на взаимоотношения между приграничными муниципалитетами и жителями приграничья?

    Александр Морозов подробно и откровенно ответил на все заданные ему вопросы, в том числе о появившейся напряжённости между нашими странами. По его словам, пусть сейчас у нас и складываются непростые отношения со странами, входящими в блок НАТО, Европейский Союз, всё же дружба и добрососедские отношения между приграничными районами Норвегии и России продолжают развиваться. Не просто находятся на хорошем уровне, но продолжают укрепляться.

    Отдельная тема была посвящена, конечно, экологической проблеме, о чём подробно поведал Олег Ковас, представитель Кольской горно-металлургической компании, присутствовавший на встрече. Как отметил Олег Владасович, по сравнению с 80-мы годами прошлого века уровень промышленных выбросов сократился более чем в 5 раз и будет и дальше только понижаться, что уже привело и несомненно ещё приведёт к улучшению экологической обстановки.

    Как сказали иностранные журналисты после встречи, они остались довольны общением с первым лицом района: разговор получился плодотворным и интересным. По их словам, хорошо, что напряжённость между нашими странами не сказывается каким-то негативным образом на взаимоотношениях между жителями приграничных регионов. «Пусть политики занимаются политикой, а мы будем продолжать дружить» — вот лейтмотив настроений среди иностранных гостей, и с этим трудно не согласиться.

    После встречи в районной администрации дальше путь норвежских журналистов лежал в Центр «Вторая школа», где как раз в этот день в рамках форума «Здоровый образ жизни» стартовала эстафета «Потянись, не ленись».

    Ссылка на источник: https://vk.com/feed?w=wall-75527866_20235

    Данная информация размещена 03.04.2019 в 17:09 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 733 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: