Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2019 » Февраль » 21
    Главная » 2019 » Февраль » 21 » Зримая песня
    12:16
    Зримая песня

    В Историко-краеведческом музее Печенгского района прошёл необычный концерт — здесь выступил коллектив кружка жестовой песни с красивым названием «Зримая песня» Мурманского регионального отделения всероссийского общества глухих (ВОГ).

    Он стал своеобразным продолжением проекта конкурса ПАО «Норникель» «Мир новых возможностей» под названием «Услышь меня».

    В ходе его реализации сотрудникам музея удалось объединить людей с особенностями слуха из Никеля и Заполярного, ставших активными участниками проекта. Для них приобрели планшеты и научили работать с ними, что позволило установить незримую связь между Мурманском и Никелем. Для слабослышащих и глухих жителей района было проведено множество самых разных мероприятий (они научились лепить из глины, валяли изделия из шерсти, и даже участвовали в «Весёлых стартах»), и на всех на мастер-классах, на экскурсиях, открытиях выставок помогала понять и услышать друг друга сурдопереводчик из Мурманска Галина Рясная.

    И хотя реализация проекта закончилась, работа в этом направлении продолжается, а значит, проект «Услышь меня» живёт.

    Приветствуя гостей из областного центра, управляющий делами администрации Печенгского района Инесса Фоменко выразила им благодарность за сотрудничество в реализации очень важного для многих наших земляков проекта. А также особо поблагодарила сотрудников музея за то, что они смогли объединить людей, ограниченных по слуху, помочь им найти друзей, помощников, самореализоваться, найти новые возможности для общения.

    Глухие и плохо слышащие артисты кружка «Зримая песня» и его руководитель Галина Кубасова на языке жестов исполняли песни, декламировали стихи, показывали сценку и танцевали. Увиденное просто завораживало зрителей, восхищало их и изумляло. Столько пластики, чувственности, гармоничности и ритмичности было в номерах…

    Слабослышащие и глухие зрители естественно понимали язык жестов, а для здоровых – это был симбиоз невероятных зрительных и слуховых ощущений (ведь мы слышали звучащие фоном песни, текст стихов и музыку, но действо рук, мимика лица передающих эмоциональность произведений просто гипнотизировали (а вообще, очень сложно подобрать слова, чтобы передать испытанные светлые чувства).

    Поэтому никого не удивило, когда в конце концертной программы зал стал уже беззвучно аплодировать артистам на близком им языке жестов. А дети ещё и сказали жестами «Спасибо» (выучив его в самом начале встречи).

    Текст и фото Натальи Маручок.

    Ссылка на источник: https://vk.com/gazeta_pechenga?w=wall-75527866_19525

    Данная информация размещена 21.02.2019 в 12:16 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 712 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: