Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Май » 19
    Главная » 2017 » Май » 19 » Бдительность превыше всего
    09:14
    Бдительность превыше всего

    Корыстно-насильственные преступления в связи с их большой общественной опасностью и распространённостью определяют общий облик всей преступности. Они наносят ущерб государству, гражданам, иным собственникам, дестабилизируют социальные отношения, отрицательно влияют на нравственное состояние общества.

    Анализ свидетельствует, что наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершается в общественных местах и на улице. На втором месте по статистике находятся грабежи и разбои с проникновением в жилые помещения граждан.

    Потерпевшими, как правило, являются женщины, несовершеннолетние и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, т.е. та категория граждан, которая не сможет оказать действенного сопротивления.

    При совершении грабежей и разбойных нападений основными предметами преступного посягательства являются деньги, ювелирные изделия и мобильные телефоны.

    Как же не стать жертвой грабежей и разбойных нападений, как избежать хищений сотовых телефонов?

    По возможности, не находиться на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах.

    Никогда не поворачивайтесь к подозрительным лицам спиной, не позволяйте окружать себя посторонним гражданам.

    Не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в «скорую помощь», больницу и т.п.

    Любителям новинок мобильной связи не стоит афишировать наличие у себя дорогих моделей сотовых телефонов в транспорте, на улице и других общественных местах, чтобы не привлекать внимание лиц, занимающихся их хищением.

    Во избежание неприятных ситуаций и уголовной ответственности не приобретайте аппараты мобильной связи без документов у частных лиц, ранее вам не известных, т.к. такие мобильные телефоны могут быть добыты преступным путём.

    Родителям необходимо проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними о возможном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном обращении с сотовыми телефонами, деньгами и ценными вещами.

    Кроме того, вы сможете защитить себя от грабителей, если обратите внимание на следующие советы:

    -поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;

    -не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды;

    -не носите свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой;

    -при снятии денег со счёта в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил;

    -ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице;

    -никогда не показывайте публично, что имеете при себе много денег;

    -при нападении на вас в лифте, постарайтесь нажать кнопку «Вызов диспетчера», который определит местонахождение лифта;

    -будьте недоверчивы, если незнакомый человек просит вас на улице разменять деньги, возможно, это трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька;

    -в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде;

    -в пригородных поездах не садитесь в пустой вагон, лучше занять место рядом с другими пассажирами;

    -идите домой только по освещённым и оживлённым улицам, не выбирая для сокращения пути тёмные переулки;

    -если в тёмное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить — будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приёмом, отвлекающим ваше внимание.

    Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

    Если на вас направлено огнестрельное оружие — выполняйте требования преступника. Отдайте то, что от вас требуют (деньги, ценности и т.д.), ваша жизнь и здоровье всё равно дороже!

    Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чём срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел по телефону или обратитесь к ближайшему наряду полиции. Помните: чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество возвращено законному владельцу.

    При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности гражданам необходимо сообщить в полицию. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

    Желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления, были сообщены данные (приметы) преступника и сведения о похищенных вещах.

    Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «02», «002» или «020». Оператор службы «112» также может соединить с полицией.

    Также о происшествии можно сообщить в:

    -дежурную часть ОМВД России по Печенгскому району (пгт. Никель) – 5-02- 22;

    -дежурную часть ОП по обслуживанию г. Заполярный – 6-02-02

    -ЕДДС по Печенгскому району – 6-03-21.

    ОМВД России по Печенгскому району.

    Данная информация размещена 19.05.2017 в 09:14 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1174 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: