Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2019 » Июль » 19
    Главная » 2019 » Июль » 19 » ЕДДС Памятки населению
    14:33
    ЕДДС Памятки населению

    Памятка населению по основам защиты от аварийно химически опасных веществ и опасных биологических агентов. Первыми признаками наличия аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в окружающей среде являются:наличие капель, дымов и туманов, специфических запахов, неизвестного происхождения. Кроме того, такими признаками могут являться начальные симптомы поражения человека, и, наконец, показания приборов химической разведки и контроля.

    Получив информацию о наличие в окружающей среде АХОВ (ее обязательно передадут по радио, телевидению, через подвижные и громкоговорящие установки), необходимо немедленно надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Для этого могут быть использованы противогазы фильтрующие гражданские - модификации ГП-7 со стеклами трапециевидной формой, увеличивающей обзор, с возможностью приема воды в зараженной атмосфере и противогазы фильтрующие гражданские с панорамной маской. Для детей дошкольного и школьного возраста используются противогазы ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш, а для детей до 1,5 лет - камеры защитные детские КЗД-4 и КЗД-6 .

    Фильтрующие гражданские и детские противогазы могут комплектоваться дополнительными патронами ДПГ-3 и ПЗУ-К. Разработаны новые средства защиты детей в возрасте до 1,5 лет - СЗД-1,5 с принудительной подачей воздуха и противогаз детский фильтрующий гражданской защиты ПДФ-ГЗ двух размеров для защиты детей в возрасте от 7 до 12 лет и с 12 до 17 лет, который также имеет принудительную подачу воздуха. Кроме того, могут применяться самоспасатели (фильтрующего и изолирующего типа). Основное предназначение самоспасателей – экстренная защита органов дыхания, глаз и кожи лица при выходе из зон химических аварий, эвакуации из зданий при пожарах, авариях на транспорте и метро, на других потенциально опасных объектах. Для защиты кожи используются: защитный комплект модульного типа ЗКМТ, защитный комбинезон изолирующего типа, используемый в виде накидки, защитный костюм, войсковые СЗК (общевойсковой защитный комплект типа ОЗК и костюм защитный легкий типа Л-1 и их аналоги).

    Перечисленные защитные средства обладают рядом преимуществ: небольшие габаритные размеры и вес, доступность для использования вне зависимости от возраста, пола, физиологических и антропометрических особенностей пользователя и др.

    В случае отсутствия указанных средств можно применять другие сертифицированные СИЗОД, а также воспользоваться ватно-марлевой повязкой или влажным носовым платком, шарфом или полотенцем, предварительно смоченными водой. Для защиты от облака АХОВ требуется закрыть окна и форточки, заге рметизировать помещение, отключить электронагревательные и бытовые приборы и без паники выйти из дома, используя СИЗОД и СЗК. Запрещается пользоваться лифтом - электричество в зараженных районах отключают. Движение осуществляется перпендикулярно направлению ветра, желательно на хорошо проветриваемый участок местности. Важно немедленно выйти из зоны заражения. Когда такой возможности нет, необходимо сразу же постараться укрыться в помещении, заклеить окна и двери липкой лентой или пластырем, а вентиляционные отдушины - бумагой. Можно также завесить двери и окна влажными простынями. На зараженной местности двигаться надо быстро, но не бежать и не поднимать пыль. Не следует касаться окружающих предметов, наступать на встречающиеся при движении капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ.

    Если на коже, одежде, обуви и СИЗ защиты обнаружены капли подозрительных веществ, снимите их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком. После выхода из зоны заражения необходимо снять верхнюю одежду и оставить ее на улице, пройти санитарную обработку (принять душ с мылом), тщательно промыть глаза и прополоскать рот.

    Несколько сложнее обстоит дело с опасными биологическими агентами (ОБА). Их наличие в большинстве случаев невозможно обнаружить обычными способами. Наиболее вероятно присутствие ОБА, устойчивых во внешней среде и вызывающих опасные инфекционные заболевания, которые характеризуются высокой смертностью, способностью передаваться контактным или воздушно-капельным путями и трудностью лечения. Поражение этими ОБА может происходить при попадании их через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки (рта, носа, глаз и др.), поврежденные кожные покровы. Чтобы предупредить поражения через органы дыхания, следует, как и при химическом заражении, использовать противогазы, респираторы и ватно-марлевые повязки, воздержаться от приема пищи и воды, курения. Чтобы ОБА не попали в организм через желудочно-кишечный тракт, нужно пить только кипяченую или бутилированную воду, соблюдать элементарные правила личной гигиены, а в пищу использовать только продукты, прошедшие термообработку в местах, где исключено наличие ОБА. Жителям больших городов рекомендуется иметь в квартире некое подобие «тревожного чемоданчика». В него необходимо положить плотный костюм с манжетами на рукавах и штанинах (лучше всего из тонкого брезента), панаму с широкими полями, накидку (дождевик), толстые перчатки, носки и высокие прочные ботинки или сапоги. Не помешают прочная (выдерживающая вес человека) длинная веревка, желательно из негорючего материала, с металлическим крюком или карабином, а также электрический фонарь, нож и портативный радиоприемник. Все это может пригодиться не только в случае террористического акта с применением АХОВ и ОБА, при пожаре, крупной техногенной (особенно химической) аварии, но и при других ЧС техногенного и природного характера. Кроме того, в квартире целесообразно иметь элементарные средства для дезинфекции: монохлорамин, перекись водорода, спирт, перманганат калия («марганцовку»). Также необходимо иметь противогазы или респираторы перечисленных выше типов на всех членов семьи. К сожалению, универсальных противогазов, защищающих от любых видов АХОВ, не существует (кроме изолирующих дыхательных аппаратов).

    Для людей, носящих очки, лучше приобрести противогаз с маской с панорамным стеклом. Большинство противогазов нельзя использовать во время пожара, так как они не защищают от угарного газа – одного из основных поражающих факторов при этом виде ЧС.

    ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧАЙТЕ РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ПРИОБРЕТЕННОЕ СИЗ


    Памятка по ГО №1

    Памятка по ГО №2


    Действия при аварии с выбросами хлора

    Для увеличения изображения кликните по нему


    Действия при наводнениях

    Для увеличения изображения кликните по нему


    Использование СИЗ

    Для увеличения изображения кликните по нему


    Медицинские СИЗ

    Для увеличения изображения кликните по нему


    Укрытие в защитных сооружениях

    Для увеличения изображения кликните по нему

    Данная информация размещена 19.07.2019 в 14:33 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 1304 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: