Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2020 » Июнь » 22
    Главная » 2020 » Июнь » 22 » Госреестр недвижимости
    09:51
    Госреестр недвижимости

    ЕКАТЕРИНИНСКИЙ КОПЕЦ, КОЛОКОЛЬНЯ НИКОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ И АНИКЕЕВА ПЛИТА ПОПОЛНИЛИ ГОСРЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ

    С начала 2020 года специалистами Кадастровой палаты по Мурманской области внесены в Единый государственный реестр объектов недвижимости сведения о границах 19 территорий объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

    Так, в мае госреестр недвижимости пополнился сведениями о таких объектах культурного наследия федерального значения, как «Колокольня Никольской церкви», «Аникеева плита» и «Екатерининский копец».

    Колокольня Никольской церкви была построена в селе Ковда на берегу Белого моря более 300 лет назад. Церковный комплекс включает в себя здание церкви, ограду и колокольню.

    Аникеева плита находится в одном из самых труднодоступных мест Кольского полуострова – на острове Большой Аникеев, недалеко от полуострова Рыбачий. Плита состоит из гранита и является журналом, в котором мореплаватели оставляли свои записи – названия судов, имена и послания моряков из России, Голландии, Дании, Швеции, Великобритании, Германии и Норвегии. Отмечается, что всего на плите свыше 150 автографов и самые старые датированы 16 веком.

    Екатерининский копец находится недалеко от границы с Норвегией на мысе Ворьема. Согласно диалектному значению слово «копец» означает межевой знак. Почему он получил название «Екатерининский» неизвестно. Двухметровый каменный пограничный знак Российской Империи появился после 2 мая 1826 года, когда в Петербурге была подписана и ратифицирована Конвенция о государственной границе в Лапландских погостах. Столб состоит из природного камня и скреплен строительной смесью. На вершине находится гранитная плита. На ее лицевой стороне, которая направлена в сторону Норвегии, изображена корона, под ней буква «С», в нее вписаны римские цифры XIV, а на обратной стороне написано «Suomi». Но специалисты говорят, что вторая надпись была сделана намного позже возведения самого знака, предположительно, в начале прошлого века, когда часть Печенгского района была территорией Финляндии. Тогда она стала указывать, чьи земли находятся по эту сторону знака. Но после того, как в 1944 году знак снова стал пограничным между Северным королевством и нашей страной, ничего менять в нем уже не стали.

             Вместе с тем, одной из приоритетных задач государства является государственная охрана объектов культурного наследия. Так, законодательством предусмотрен комплекс мер, направленных на выявление, учет и сохранение объектов культурного наследия.

             Внесение сведений об объектах культурного наследия как объектах недвижимости в госреестр позволяет исключить нарушение законодательства при планировании развития территорий. Наличие полных и достоверных сведений о правовом режиме использования объектов недвижимости снижает риски при осуществлении инвестиционной и предпринимательской деятельности. Также позволяет избежать градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления.

    Данная информация размещена 22.06.2020 в 09:51 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Росреестр информирует | Просмотров: 709 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: