Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2019 » Октябрь » 24
    Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Идеология экстремизма и терроризма в современном обществе
    17:04
    Идеология экстремизма и терроризма в современном обществе

    В актовом зале Печенгского политехнического техникума прошёл круглый стол «Идеология экстремизма и терроризма в современном обществе: эффективные механизмы профилактики экстремизма и терроризма в образовательных организациях и молодёжной среде».

    В мероприятии приняли участие представители администрации района, ОМВД России по Печенгскому району и районной прокуратуры, а также студенты ППТ и старшеклассники школы №3.

    Программа круглого стола включала вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодёжной среде, формирования культуры позитивного межнационального взаимодействия, вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, методы информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма в социальных сетях.

    Открыла встречу заместитель главы администрации Печенгского района Инесса Фоменко.

    Затем перед собравшимися выступили первый заместитель главы администрации Печенгского района Андрей Пономарёв, и.о. начальника полиции ОМВД России по Печенгскому району подполковник полиции Сергей Чумандра, старший помощник прокурора Печенгского района Валентина Матрусенко, социальный педагог школы № 3 Татьяна Ракутина, начальник районного отдела культуры, спорта и молодёжной политики Ольга Большакова и начальник отдела ГО, ЧС и ПБ администрации Печенгского района Олег Шицин.

    Молодёжная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

    Навязываемая экстремистами система взглядов является привлекательной для молодых людей в силу простоты и однозначности своих постулатов, обещаний возможности незамедлительно, сей же час, увидеть результат своих пусть и агрессивных действий. Необходимость личного участия в сложном и кропотливом процессе экономического, политического и социального развития подменяется примитивными призывами к полному разрушению существующих устоев и замены их утопическими проектами.

    О факторах, способствующих возникновению и распространению экстремизма и терроризма, вовлечению молодёжи в ряды экстремистских организаций, путях решения этой проблемы, о способах альтернативной этому самореализации молодых людей в обществе говорили выступающие.

    А ещё — о последствиях вступления на путь терроризма и экстремизма, о которых подавляющее большинство подростков особо и не задумывается. Например, информация о том, что осуждённый по «экстремистской» статье ставит крест не только на своей дальнейшей карьере во многих сферах деятельности, но и на судьбе членов своей семьи, вызвала у студентов и школьников некоторое замешательство (это отразилось в большинстве вопросов, заданных ими в конце встречи).

    Подводя итоги мероприятия, участники круглого стола отметили, что только объединив усилия всех слоёв нашего общества, можно успешно противостоять экстремистской и террористической идеологиям. Немаловажной задачей при этом является формирование гуманистической личности, признающей идею толерантности в межэтнических отношениях.

    В завершение встречи организаторы поблагодарили всех участников круглого стола за конструктивный диалог по столь важной и актуальной теме и выразили уверенность в том, что он продолжится между ребятами.

    Источник: ПЕЧЕНГА ONLINE

    Данная информация размещена 24.10.2019 в 17:04 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 749 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: