Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2018 » Апрель » 17
    Главная » 2018 » Апрель » 17 » Культурно-выставочный центр
    16:47
    Культурно-выставочный центр

    8 сентября 2017 года в Мурманском областном художественном музее открылся отдел «Культурно-выставочный центр Русского музея», который разместился на II этаже здания областной филармонии.

    В состав отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея» входит:

    1. Экспозиционно-выставочное пространство. Пять залов разной площади, в которых проводятся выставки из собрания Государственного Русского музея, проекты с участием художников Санкт- Петербурга, выставки из собрания Мурманского областного художественного музея.
    2. Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями. Для посетителей разного возраста дошкольников и школьников, студенческой молодежи предлагаем большой перечень мероприятий: образовательные и просветительские программы, лекции, мастер-классы, музыкальные, творческие и поэтические вечера, мероприятия для семейной аудитории.
    3. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

    Это оборудованный мультимедийный кинотеатр для просмотра программ и фильмов по искусству. Это компьютерный класс на 13 рабочих мест, где ребята знакомятся с познавательными играми, разработанными на основе живописной коллекции Русского музея, участвуют в викторинах, совершают виртуальные экскурсии по дворцам и залам Русского музея, «входят в картину», становясь участником изображенных событий.

    Важно сказать, что и здание филармонии, и выставочные залы отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея» оборудованы лифтами, подъемниками для передвижения людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Работает постоянная тактильная экспозиция «Скульптура 20-21 веков» из собрания МОХМ для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

    Деятельность отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея» учитывает интересы всех возрастных категорий. Мероприятия разработаны таким образом, что предполагают одновременное пребывание в музейном пространстве всей семьи. И каждый найдет себе занятие по интересам.

    Совместная деятельность Мурманского областного художественного музея и муниципальных образований Мурманской области это возможность для жителей всех городов и поселков Мурманской области стать участниками культурной жизни региона, не покидая пределов Мурманской области знакомиться с историей и коллекциями Русского музея.

    Мурманский областной художественный музей разработал механизм взаимодействия с муниципальными органами власти по организации посещения мероприятий отдела Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея».

    Важным пунктом этого документа является «Освещение программы мероприятий отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея» на сайтах муниципальных образований и подведомственных им учреждений, заинтересованных в посещении музея и отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея».


    Отдел Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» подготовил подробную информацию о выставках, мероприятиях, запланированных в апреле 2018 года. Обновление информации будет осуществляться по мере открытия новых выставок.

    Мы готовы рассмотреть все Ваши предложения и пожелания.

    Просим сообщить о Вашей заинтересованности в совместной деятельности и возможности размещения перечня мероприятий музея на официальном сайте муниципального образования и подведомственных учреждений, заинтересованных в посещении музея и отдела «Культурно¬выставочный центр Русского музея».

    Директор музея О.А. Евтюкова


    Отдел Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» приглашает на выставки.

    Выставка «Три великих портретиста. Рокотов. Левицкий. Боровиковский». Живопись из собрания Русского музея.

    Выставка из собрания Государственного Русского музея - одно из главных культурных событий 2018 года в Мурманской области.

    Художественное наследие трех российских художников, чей творческий путь пришелся на вторую половину XVIII века, по праву находится в одном ряду с работами ведущих европейских мастеров портрета того времени. Безусловно, каждый из них имеет свою неповторимую, авторскую особенность передачи образа, свой собственный, уникальный стиль и технику письма.

    В творчестве трех великих живописцев Ф. С. Рокотова, Д. Г. Левицкого, В. Л. Боровиковского нашли наиболее полное выражение идеалы эпохи, ее эстетические, философские и религиозные представления.

    Коллекция этих художников - наиболее известная часть собрания Русского музея. В экспозиции Мурманского областного художественного музея представлено 40 портретов, выполненных мастерами. Г ости музея смогут увидеть «Портрет Александра I» (в рост) В.Л. Боровиковского, «Портрет великого князя Павла, Петровича в юности» Ф. С. Рокотова, «Портрет Анны Степановны Протасовой» Д.Г. Левицкого и другие картины знаменитых художников.

    Выставка работает с 24.03.2018 - 17.06.2018 года.

    Для детской и взрослой аудитории предлагаем следующие мероприятия на выставке:

    Категория Входной билет Экскурсионное обслуживание Лекции для старшего школьного возраста:Владимир Боровиковский, Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий Продолжитель Музейный урок «Женские образы в творчестве Ф. Роко - това, Д. Левицкого, В. Боровиковского» Продолжительность - 45 мин. Цикл видеофильмов «Русский музей- детям».2 003 год. Продолжительность - 25 мин.

    Для детской и взрослой аудитории предлагаем следующие мероприятия на выставке:

    Категория Стоимость входного билета Стоимость экскурсионного обслуживания Стоимость лекции «Скульптурные памятники литературным героям». Продолжительность - 30минут. Мастер-класс «Мой любимый сказочный герой». Техника - «Аппликация». Продолжительность - 30 минут. Видеофильм «Скульптура» из цикла обучающих видеофильмов «Русский музей - детям» 2003 год. Продолжительность - 25минут.
    Дети(до 16 лет) Бесплатно 50 рублей 50 рублей 100 рублей Бесплатно
    Пенсионеры Студенты 35 рублей 50 рублей 50 рублей 100 рублей Бесплатно
    Взрослые 70 рублей 70 рублей 50 рублей 100 рублей Бесплатно

    Выставка декоративно-прикладного искусства из фондового собрания музея. «Русская красавица».

    На выставке представлена авторская 40-местная матрешка, выполненная заслуженным художником России Раисой Сергеевной Чебатуриной северодвинскими росписями: мезенской, пермогорской, ракульской, борецкой, пучугской.

    Кроме того, выставка знакомит с произведениями «Павловопосадской платочной мануфактуры», старейшего в России предприятия по выпуску платков и шалей.

    Выставка работает с 21.03 - 29.04.2018 года

    Для детской и взрослой аудитории предлагаем следующие мероприятия на выставке:

    Категория Стоимость входного билета Стоимость экскурсионного обслуживания Стоимость мастер-класса «Одень Матрену»Техника «Аппликация». Продолжительность -30 минут.
    Дети Бесплатно 50 рублей 100 рублей

    Музейный урок «Как рубашка в поле выросла»

    Музейный урок проводится постоянно

    Занятие проходит в игровой форме. На уроке детей подробно познакомят с процессом выращивания и обработки льна, техникой изготовления полотна, льняной одежды, приобщат к культуре русского народа. По ходу занятия научный сотрудник демонстрирует учащимся экспонаты выставки - ткацкий стан, прялку, рубель, валёк.

    В завершение урока проводится мастер-класс «Пояс». Техника «Витье».

    Стоимость занятия -150 рублей с человека. Один сопровождающий группы бесплатно.

    Продолжительность урока с мастер-классом 45 минут.

    Предлагаем показ видеофильмов телеканала «Культура»2012 года из серии «Пряничный домик»:

    «Русский костюм», «Льняная сказка», «Костюм русского севера»,

    «Русская вышивка», «Ивановские ситцы», «Текстильные украшения»

    «Сундук с приданым», «Русский жемчуг»

    «Ткачество. Вышивка. Кружево»

    Видеофильмы помогут углубить знания по теме музейного урока, погрузиться в историческую эпоху, создать более яркий образ предметов.

    Продолжительность одного фильма -25 минут.

    Посещение видеолектория - бесплатно.

    Выставка «Камень у воды». Графика В.Н. Дьякова. Санкт-Петербург Выставка работает с 20.03 - 29.04.2018

    Название выставки «Камень у воды» метафорически иносказательно. Художник сумел выработать свой авторский почерк и выразить то сущностное, чем наполнена и ценна жизнь человека. Сам же Василий Николаевич, всю жизнь уединенно проживавший на берегу озера Чебаркуль, проводит аналогии себя с камнем, «омываемый жизнью и наблюдающий за ее течением». Автор работ способен проникать сквозь границы видимого мира и через пластику, музыкальность линий, экспрессивность цвета передавать весь спектр переживаний и чувств человека.

    19 мая 2018 года будет проходить Всероссийская акция «Ночь музеев».

    Все три площадки Мурманского областного художественного музея (главное здание на улице Коминтерна д. 13; отдел «Культурно-выставочный центр Русского музея» на улице Софьи Перовской д. 3; отдел народного искусства и ремесел по адресу ул. Книповича Д.23-А) откроют свои двери для гостей и подготовят увлекательные программы и интересные сценарии как для взрослых, так и для маленьких посетителей.

    По традиции «Ночь музеев - 2018» будет приурочена к Международному дню музеев.

    Режим работы отдела культурно-выставочного центра

    Среда-воскресенье с 11.00- 18.30

    Без перерыва на обед

    Понедельник, вторник - выходной день для посещений.

    Для удаленных населенных пунктов музей откроет свои двери в понедельник, вторник, если приезд невозможен в другие дни только по предварительной договоренности.

    Контактная информация по телефонам:

    (8152)99-43-56 - администратор

    (8152) 99-43-58 - заведующий отделом «Культурно-выставочный центр Русского музея» Анна Юрьевна Ромашова

    (8152) 99-43-57 - научные сотрудники: Ольга Сергеевна Жукова, Светлана Вадимовна Распутина, Дмитрий Сергеевич Колатаев.

    Наш адрес:

    Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 3 (второй этаж филармонии)

    e-mail: kvcrm@artmmuseum.ru

    сайт музея: http://artmmuseum.ru/

    Данная информация размещена 17.04.2018 в 16:47 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Культура | Просмотров: 924 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: