Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Январь » 9
    Главная » 2017 » Январь » 9 » Новое в платежных документах
    11:36
    Новое в платежных документах

    Новое в платежных документах за содержание общего имущества многоквартирного дома или общедомовые нужды с 1 января 2017 года.

     

    Прежде всего, давайте разберемся, что такое расход коммунальных ресурсов для содержания общего имущества многоквартирного дома (МКД), то есть так называемые общедомовые нужды (ОДН). В законе говорится об этом просто и, на первый взгляд, понятно: затраты на обслуживание того имущества, которое как бы принадлежит проживающим в том или ином доме. Так, если это ОДН на воду, то это мытьё подъездов и лестничных клеток; если это ОДН на электричество, то это лампочки в подъездах; и т.п. Однако, рассчитывается эта услуга как разность между объемом ресурса, зафиксированного общедомовым прибором учета и фактическим расходом всех потребителей дома (у кого есть индивидуальные приборы учета – по приборам учета, у кого их нет – по нормативу потребления, утвержденному Министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области). Поясним: если МКД потребил 1000 единиц ресурсов, а все потребители 600 единиц ресурсов, то ОДН составит 400 единиц ресурсов и должен будет начислен всем собственникам и нанимателям помещений пропорционально размера площади каждого помещения. То есть чем больше площадь, тем больше ОДН. Ну а в тех домах, где нет общедомовых приборов учета  все просто, ОДН рассчитывается по нормативу.

    Так что же нас ждет с 1 января 2017 года? С 1 апреля 2016 года в платёжных документах, предъявляемых гражданам на оплату, в строке «содержание общего имущества» должна была появиться плата за ОДН. Точнее сказать, не появиться, а переместиться из платежных документов, предоставляемых за отопление и подогрев воды (АО МЭС), холодное, горячее водоснабжение и водоотведение (МУП «Услуга»), электроэнергию (филиал «КолАтомЭнергоСбыт») Однако, оплату ОДН в данной категории перенесли на 1 января 2017 года.

    Итак, согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ с 1 января 2017 года плата за содержание жилого помещения будет в себя включать плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, то есть с 01.01.2017 г. – это не коммунальная услуга, как сегодня, а содержание жилья. В итоге мы должны увидеть в квитанции от управляющей компании строки за содержание и ремонт общего имущества и ОДН, а в квитанциях от ресурсоснабжающих организаций только индивидуальное потребление помещения.

    Немаловажный факт! Управляющая компания не имеет право начислять расходы на ОДН выше чем норматив потребления, не зависимо от того, какую разницу показали приборы учета МКД. То есть, если дом потребил 1000 единиц ресурса, все потребители 600 единиц, то как написано выше, ОДН составит 400 единиц. Но представим, что  в МКД 10 одинаковых по площади квартир, следовательно, каждой квартире должен быть начислен ОДН 40 единиц (400/10). Однако, если норматив на квартиру только 20 единиц, то именно эта сумма будет в квитанции от управляющей компании, а  все что превышает   норматив «ложится на ее плечи». И переложить этот «тяжкий груз» со своих плеч на хрупкие плечи жителей дома управляющая компания может только в случае, если общим собранием собственников помещений было принято решение о распределении всего объема коммунального ресурса между всеми жилыми и не жилыми помещениями. В пгт Никель таких решений собственниками принято не было.

    Источник: http://ric51.ru/

     

    Данная информация размещена 09.01.2017 в 11:36 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: К сведению жителей | Просмотров: 1445 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: