Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2017 » Декабрь » 12
    Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Новогодние советы от МЧС
    10:55
    Новогодние советы от МЧС

    Уважаемые северяне, чтобы ваш праздник не омрачался никакими происшествиями, напомним некоторые правила, которые уберегут ваше здоровье, жилище и помогут избежать неприятностей.

    Ёлка. Не оставляйте без присмотра на елке и шторах включенные электрогирлянды. Выключайте их из сети, когда уходите из дома, а также когда ложитесь спать.

    Фейерверки и пиротехника. Запускать их могут только взрослые, при условии соблюдения требований прилагаемой к каждому изделию инструкции. Дети могут быть только зрителями на указанном в ней расстоянии. Все «огненные шоу» должны проводиться только на улице и только на открытом пространстве! Кстати, подростки в эти дни караулят у магазинов с пиротехникой с просьбами к прохожим о ее покупке – не идите на поводу. Купленная вами петарда способна взорваться в руке, быть брошенной в лицо или в печку… Это все реальные случаи, которые приводили детей на больничную койку. Существенные ограничения касаются и «китайских фонариков» - с февраля 2014 года в России запрещается запускать небесные фонарики на территории населенных пунктов , а также ближе 100 метров у лесных массивов. И никаких ракетниц! – они недаром относятся к боеприпасам. Попав в человека с расстояния в несколько шагов, пиротехнический заряд способен воспламенить одежду и причинить серьезные увечья.

    Алкоголь. Будьте умеренны. Ведь большинство «праздничных» происшествий проходит именно под рюмочку и прилагаемую к ней сигарету.

    Свечи. Пожалуй, самая распространенная ошибка любителей «живых огоньков» - использовать в качестве подсвечника первое, попавшееся под руку. Иногда – из горючих материалов. Был случай, когда в новогоднюю ночь праздник одной архангельской семье был безнадежно испорчен благодаря свече в пластиковом стаканчике из-под йогурта… Не забывайте задуть праздничные огни на столе, закончив посиделки.

    Дача. Кто-то поедет отмечать праздник на дачу. Помните, что печь, долгое время простоявшую без топки, нельзя «раскочегаривать». Интенсивная топка приводит к растрескиванию кладки и способна вызвать пожар. Топите малыми порциями дважды с перерывом между топками в два-три часа.

    Лед. Будьте внимательны и смотрите на прогноз. Отправляейтесь на рыбалку только в изведанные места.

    Горки. Прежде чем кататься на санках и «ватрушках» – убедитесь, что склон без ухабов и рытвин. Травмоопасные склоны – реальность. Опасайтесь склонов со снежными наростами! Были случаи гибели детей и подростков после схода снеговых шапок во время катания с крутых берегов рек в ложбинах холмов.

    Обморожения. Если собираетесь выбраться на природу, на дачу – уточните прогноз! Были случаи, когда снегопад и низкая видимость сбивали с пути даже опытных походников. Самая короткая – это знакомая дорога. Особое внимание – одежде и обуви. Нередко «брендовая» амуниция оказывается на поверку гораздо хуже испытанных валенок, пим и тулупов. Спиртное замерзанию – друг, товарищ и брат. В крови замерзших насмерть чаще всего находят алкоголь.

    Каждый из нас имеет мобильный телефон. А вот вызвать помощь с него могут, как показывает жизнь, далеко не все. Единый номер, позвонив на который вы сможете получить помощь любой службы – 112, 101.

    С Новым годом вас! Пусть он принесет вашей семье радость, добро, новые впечатления и безопасность!

    Данная информация размещена 12.12.2017 в 10:55 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 991 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: