Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2018 » Май » 8
    Главная » 2018 » Май » 8 » О безопасности сделок
    09:28
    О безопасности сделок

    О безопасности сделок с недвижимым имуществом. Возражение в отношении зарегистрированного права. В настоящее время имеют место быть случаи, когда имущество обманным путем достается третьему лицу. При таких обстоятельствах законодатель предусмотрел возможность собственника объекта недвижимого имущества подать в регистрирующий орган заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости. Правом на подачу соответствующего заявления обладает любое лицо, право собственности которого на соответствующий объект недвижимости когда-либо было зарегистрировано в ЕГРН. Подача заявления о возражении предоставит собственнику три месяца на то, чтобы оспорить сделку в суде, наложить арест на объект недвижимости или принять другие возможные законные меры по защите своих имущественных интересов.

    Заявление о наличии возражений в отношении зарегистрированного права должно быть подано лично и государственная пошлина в указанном случае не взимается.

    Если в течение трех месяцев со дня внесения в реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение в ЕГРН отметки о возражении указанного лица не допускается.

    Запись о возражении может быть также погашена по решению государственного регистратора в случаях, если:

    -в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступил документ, подтверждающий, что предшествующий правообладатель оспорил данное право в суде;

    - в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступило или представлено решение суда, которое вступило в законную силу и согласно которому данное право прекращено, установлено право иного лица на объект, либо в прекращении данного права отказано.

    Запись о наличии возражения вносится в ЕГРН в срок до трех рабочих дней со дня поступления в регистрирующий орган соответствующего заявления, в этом случае орган регистрации в письменной форме уведомит заявителей и правообладателей в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого заявления.

    При этом, следует понимать, что запись в ЕГРН о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимого имущества при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее проведении. Данная запись о возражении в отношении зарегистрированного права также не будет являться препятствием в распоряжении недвижимостью для действующего собственника.

    Вместе с тем, наличие такой записи в ЕГРН позволит заинтересованным лицам узнать о существующих правопритязаниях на недвижимость при принятии решения о ее покупке и защитить права не только прежнего продавца, но и добросовестного покупателя.

    Запись о наличии возражения в отношении зарегистрированного права отражается в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости при запросе общедоступных сведений ЕГРН на конкретный объект недвижимости

    Указанное новшество призвано повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет возможности обладания большей информации об объекте недвижимости и снижения числа оспариваемых впоследствии сделок. Подать подобное заявление можно в любом отделении многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области (ГОБУ «МФЦ МО»).

    Данная информация размещена 08.05.2018 в 09:28 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Росреестр информирует | Просмотров: 807 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: