Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2019 » Декабрь » 2
    Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Об охране и использовании животного мира
    17:21
    Об охране и использовании животного мира

    Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области (далее - Министерство) в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» (далее - Закон о животном мире) и ст. 33 Федерального закона от 24,07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об охоте) осуществляет функции в области охраны и использования животного мира, переданные Российской Федерацией для осуществления органам государственной власти субъекта Российской Федерации.

    Согласно ст. 1 Закона об охоте охотничьи угодья - это территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

    На территории Мурманской области в соответствии со схемой размещения, использования и охраны охотничьих угодий Мурманской области, составленной на основе материалов в том числе натурных исследований, лесного плана Мурманской области, схем развития и размещения особо охраняемых природных территорий, имеющихся картографических материалов, установлены границы охотничьих угодий, а также зеленые зоны вокруг муниципальных образований Мурманской области, в которых запрещается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

    Таким образом, МПР Мурманской области осуществляет функции в области охраны и использования объектов животного мира, охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории охотничьих угодий Мурманской области, в которые не входит городская черта населенных пунктов области и находящихся вокруг них зеленых зонах.

    В соответствии с приказом Минприроды РФ от 13.01.2011. №. 1 Об утверждении Порядка принятия решения о регулировании охотничьих ресурсов и его формы» решение о регулировании численности охотничьих ресурсов принимается Министерством в охотничьих угодьях и на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов (ООПТ регионального значения).

    В дополнение информируем, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции»: «на полицию возлагаются следующие обязанности: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах». Согласно ст. 23 указанного Закона сотрудники полиции имеют право применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан.

    Появление диких животных в границах населенных пунктах относится к чрезвычайной ситуации, которая сложилась в результате опасного природного явления и может повлечь человеческие жертвы, ущерб здоровья людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельностей людей. На сайте Министерства с целью информирования населения размещена вкладка «Внимание! Медведи!» https://mpr.gov- murman.ru/news/. С целью более эффективного межведомственного взаимодействия в случае появления диких животных вблизи населенных пунктов Мурманской области Министерство дополнительно сообщает номера телефонов (факс) для передачи информации - 8(8152) 486-819, 486-821, 486-809 в отдел государственного надзора Министерства, 8(8152) 270-171 факс Министерства (в течении рабочего дня) и электронную почту Министерства mpr@gov-murman.ru.

    Также информацию можно передать круглосуточно - по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы - 112, по телефонам Региональной диспетчерской службы охраны лесов 8(800) 100-94-00, 8(911) 338-61-31.

    Информацию о появлении диких животных можно передать в рабочее время сотрудникам отдела государственного охотничьего надзора Министерства, осуществляющим свою деятельность в следующих районах Мурманской области:

    1. Ловозерский район ответственный Апсуваев Роман Борисович тел. 8(921)036-48-79.

    2. Кировско-Апатитский район ответственный Максимов Андрей Алексеевич тел. 8(921)036-49-15.

    3. Кандалакшский район ответственный Желонкин Андрей Юрьевич тел. 8(921)036-53-91.

    4. Ковдорский район ответственный Филиппов Андрей Николаевич тел. 8(921)036-51-02.

    5. Терский район ответственный Чернявский Иосиф Иосифович тел. 8(921)036-52-19.

    Данная информация размещена 02.12.2019 в 17:21 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 756 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: