Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2020 » Январь » 16
    Главная » 2020 » Январь » 16 » Памятка о трудовой книжке в электронном виде
    17:00
    Памятка о трудовой книжке в электронном виде

    С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа.

    Изменения законодательства вступят в силу с 01.01.2020 года.

    Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

    Работодатели в течение 2020 года осуществляют следующие мероприятия

    1) Внесение необходимых изменений в те разделы своих внутренних положений и локальных нормативных актов, которые говорят о работе с трудовыми книжками. Теперь такие разделы надо будет дополнить фразами о «сведениях о трудовой деятельности в электронном виде».

    2) Внесение изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры.

    3) Обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности для хранения в информационных ресурсах ПФР.

    4) Уведомление до 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

    Кроме того, рекомендуем назначить ответственных за уведомление работников, за ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде, за выдачу этих сведений по заявлению работников и за сдачу новой отчётности в ПФР.

    Обязанность работодателя по представлению сведений о трудовой деятельности в ПФР

    С 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.

    Сведения о трудовой деятельности будут представляться по форме СЗВ-ТД, форму и порядок заполнения которой утверждает ПФР.

    При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица необходимо одновременно представить сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного работодателя.

    Начиная с 1 января 2021 года, в случаях приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться работодателем в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.

    Работодатели с численностью работающих 25 и более лиц, представляют сведения о трудовой деятельности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

    Формирование сведений в электронном виде осуществляется с помощью своих программно-технических средств или с использованием электронного сервиса, предоставленного на безвозмездной основе ПФР.

    Ответственность работодателя .

    За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности, страхователь или его должностное лицо привлекается к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

    [Скачать] Памятка о трудовой книжке в электронном виде.

    Данная информация размещена 16.01.2020 в 17:00 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 710 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: