Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2019 » Ноябрь » 20
    Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » Плюс пять часов в эфире
    08:51
    Плюс пять часов в эфире

    Минувшая ночь была бессонной для ряда сотрудников Мурманского ОРТПЦ. Они работали на объектах цифрового эфирного телерадиовещания – занимались переконфигурацией федерального транспортного потока первого мультиплекса. Такие технические работы проводятся по специальному графику во всех российских регионах. Первым стала Омская область, где изменения происходили в ночь на 31 октября. Последними в графике стоят Москва и Московская область. Там эти работы намечены в ночь на 26 ноября.

    В результате региональные телеканалы получат больше эфирного времени для вещания в рамках цифрового мультиплекса. На брифинге в Москве заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин подробно рассказал об этих изменениях. Дело в том, что до сих пор компании получали время на каналах Россия 1 и Россия 24. Теперь же региональные врезки в федеральный эфир появятся и на канале ОТР.

    При этом замминистра подчеркнул, что во время врезок местные каналы должны показывать жизнь региона во всем ее многообразии, «без заказухи», поскольку это не вписывается в стандарт ОТР. А для пресечения нежелательных случаев есть специальный фильтр в виде наблюдательного совета. Не окажется в местных врезках и коммерческой рекламы.

    – Расходы региональных телекомпаний берет на себя федеральный бюджет, и будет странно, если регионы начнут крутить коммерческую рекламу, – пояснил Алексей Волин. – Это можно делать в других средах вещания – «в аналоге, в кабеле». Обеспечение региональных врезок влечет за собой дополнительные расходы для федерального канала – полтора миллиарда рублей в год.

    Переход было решено осуществлять поэтапно, чтобы понять, какие возникают проблемы в том или ином регионе, чтобы с их учетом двигаться дальше. Из Омской и Калининградской областей, пионеров процесса, поступило полторы сотни звонков. Не было жалоб от абонентов кабельного ТВ и владельцев современных, выпущенных после 2012 года, телевизоров – там все настроилось автоматически. Проблемы случались с ТВ-приставками, но они решались простой перезагрузкой с автоматическим поиском каналов.

    – Расширяется вещание региональных каналов, – прокомментировал ситуацию и.о. председателя комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Александр Карельский. – Если раньше у нас 99 процентов населения, которое охвачено сейчас цифровым телевидением, смотрели лишь региональные врезки ГТРК «Мурман» и только по каналам Россия 1 и Россия 24, то сейчас на ОТР будет выходить в эфир ТВ 21 плюс, который вещает на 21-й кнопке. Если утром 19 ноября возникнут какие-то проблемы, на сайте СмотриЦифру.РФ дана подробнейшая пошаговая инструкция, позволяющая самому решить проблему. При перенастройке у кого-то могут пропасть все или отдельные каналы первого мультиплекса. Необходимо будет просто перенастроить оборудование. Зайти в меню, нажать автопоиск, и все должно настроиться. Если что не получается, можно позвонить на федеральную горячую линию по телефону 8-800-220-20-02 или на нашу местную – (8-8152) 48-78-90. Если подсказки не помогут справиться, на местном номере можно оставить заявку на помощь волонтеров. Конкурс на 21-ю кнопку у нас выиграла одна телекомпания – ТВ 21 плюс.

    Как пояснили в самой телекомпании, она намерена использовать все отведенные для регионального вещания пять часов. Само вещание на ОТР начнется с 29 ноября.

    Юния ВАЛАМИНА.

    Данная информация размещена 20.11.2019 в 08:51 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 641 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: