Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2019 » Декабрь » 26
    Главная » 2019 » Декабрь » 26 » Безопасный Новый Год
    15:41
    Безопасный Новый Год

    Правила эксплуатации пиротехники и электрических гирлянд

    Любимый и долгожданный Новый год всегда сопровождается веселыми хлопушками и запуском фейерверков, петард, бенгальских огней; на новогоднюю елочку вешается разноцветная световая гирлянда. Но обязательные атрибуты праздника могут также стать источником пожаров и травм. Поэтому стоит с умом подходить не только к выбору пиротехнических средств и электрических украшений, а также к их эксплуатации. Следуя несложным правилам безопасности можно оградить себя от неблагоприятного исхода.

    Правило 1. Использование фейерверков

    Покупать пиротехнические изделия нужно только в специализированном магазине! На товаре должна быть инструкция по применению, адреса и телефоны производителя (или оптового продавца). Срок годности товара не просрочен, упаковка хранилась в сухом темном месте, нет повреждений.

    Перед запуском обратите внимание на погоду. На каждом сертифицированном фейерверке указаны ограничения по скорости ветра во время его запуска. Категорически запрещено использовать пиротехнику во время дождя или снега.

    Площадка для запуска должна быть очищена от посторонних предметов и быть достаточно большой (не менее 50х50 метров), дальность от жилых домов и сооружений не менее 150 метров.

    Места применения пиротехнической продукции 3-5 класса опасности на территории Печенгского района:

    г. Заполярный – ул. Стрельцова, 1а (площадка за ДК «Октябрь»), ул. Юбилейная, (площадка между домами 4 и 6), ул. Сафонова, 9а (спортивная площадка возле СОШ № 22), тропа здоровья от ул. Юбилейная.

    пгт. Никель – ул. Спортивная (площадка стадиона), ул. Победы, д.6 (площадка между улицей Победы и ул. Пионерской), ул. Печенгская, д. 2 (площадка территория парка), пр. Гвардейский, д.39 (территория у ОАО «Никельское АТП»).

    пгт. Печенга ул. Стадионная (спортивная площадка).

    Тщательно изучите инструкцию, прилагаемую к купленному фейерверку – что поджигать, куда направлять, как устанавливать. В инструкции к каждому фейерверку обязательно указывается область разлета зарядов, зрители должны находиться за ее чертой: бенгальские огни, хлопушки – опасная область 0,5 м.; петарды, фонтаны, воздушные и наземные фейерверки – опасная область 5-20 м.; ракеты и батареи салютов – опасная область 20-50 м.

    Если пиротехническое устройство не запустилось – не подбегайте проверять! Необходимо подождать десять минут и убедиться, что фейерверк не тлеет. Только после этого можно его подобрать и осмотреть. Повторный запуск неисправной техники может быть опасен. Бракованный товар следует поместить в емкость с водой на несколько часов и затем выбросить.

    Не забудьте убрать использованные фейерверки. Их также необходимо поместить в емкость с водой на несколько часов и только после можно выбросить вместе с бытовым мусором.

    Не берите домашних животных на запуск фейерверка. Неожиданные взрывы с яркими вспышками света спровоцируют сильный испуг, питомец может вырваться и убежать, травмироваться.

    Для хранения неиспользованной пиротехники выберите сухое недоступное для детей место, подальше от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей.– При запуске салюта необходимо иметь рядом огнетушитель или ведро с водой/песком, чтобы погасить остатки фейерверка или загоревшиеся предметы.

     Правило 2. Поджег петард и бенгальских огней
    

    Петарду активируют путем поджога фитиля или чирканья головкой петарды о тёрочную поверхность спичечного коробка. Немедленно отбросьте изделие на 5-10 метров в сторону, свободную от зданий, деревьев, людей и других препятствий. Запрещено держать зажженную петарду в руке, это может привести к серьезным травмам.

    Бенгальские огни являются огнеопасным изделием, и их использование рекомендуется только на открытом воздухе. Это условие обязательно для цветных бенгальских свечей, так как в пиротехнический состав входят агрессивные окислители. Держать свечу нужно за металлическую палочку под небольшим наклоном вдали от других предметов. Падающие искры могут спровоцировать пожар или ожог, попав на кожу.

    Правило 3. Эксплуатация световых гирлянд

    При выборе гирлянды обратите внимание на наличие заводской гарантии и знака сертификации пожарной безопасности. Упаковка и товар должны быть целыми. Проверяйте гирлянду прямо в магазине, обратите внимание на электрический провод, штекер в розетке не искрит и не греется. Перед использованием изучите инструкцию .

    Вешать гирлянду стоит вдали от легковоспламеняющихся елочных игрушек из ваты, пластика, бумаги, воска. Проследите, чтобы гирлянда на живой елке не касалась земли там, где вы будете ее поливать.

    Если вы заметили какую-либо неисправность (лампочки стали мигать слишком медленно, некоторые из них перестали работать) или странный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду. Пока причина не будет найдена и устранена, таким изделием лучше не пользоваться.

     

    Правило 4 . Телефоны экстренных служб

    Телефонный номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

    – пожарной охраны;

    – реагирования в чрезвычайных ситуациях;

    – полиции;

    – скорой медицинской помощи;

    – «Антитеррор».

    Телефоны пожарной службы, при обнаружении возгорания немедленно звоните по телефону: 01 – для городских; 101 – для сотового.

     

    Встреча Нового Года пройдет в веселой праздничной обстановке, если соблюдать основные меры пожарной безопасности.

    Данная информация размещена 26.12.2019 в 15:41 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 667 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: