Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2019 » Август » 28
    Главная » 2019 » Август » 28 » Прокуратура Печенгского района разъясняет
    14:37
    Прокуратура Печенгского района разъясняет

    23 июля 2019 года Министерством труда Российской Федерации издан приказ № 521н, согласно которому целях обеспечения возможности предоставления инвалидам и ветеранам, компенсации стоимости приобретенных за собственный счет технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий, а также  определен перечень технических средств реабилитации, в отношении которых должна быть проведена медико-техническая экспертиза.                      

    В перечне предусмотрены кресла-коляски, рассчитанные на инвалидов и детей-инвалидов, имеющие ручной и электрический привод, в том числе малогабаритные кресла-коляски, коляски комнатные и прогулочные, кресла-коляски для больных ДЦП и коляски, обеспечивающие дополнительную фиксацию (поддержку) головы и тела. В перечне также предусмотрены протезы кисти, плеча, предплечья с внешними источниками энергии, модульные протезы бедра, в том числе имеющие электромеханический привод и внешние источники энергии и аппараты для нижних конечностей и туловища.                               

    Согласно пунктам 6-15 Правил обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов, а также протезами и ортезами отдельных категорий граждан из числа ветеранов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 240 от 7 апреля 2008 года (в редакции от 16 мая 2019 года) технические средства и протезы инвалидам и ветеранам предоставляются бесплатно в безвозмездное пользование.

    При этом в случаях, когда предусмотренное программой реабилитации  техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану), предусмотрена возможность приобретения указанных технических средств за счет собственных средств с последующей выплатой компенсации в размере стоимости приобретенного технического средства (изделия) с учетом результатов медико-технической экспертизы.

    Ремонт технических средств (изделий), в том числе приобретенных за свой счет, также осуществляется бесплатно. Однако в случае осуществления инвалидами (ветеранами) ремонта этих средств за счет собственных средств, им выплачивается компенсация с учетом результатов медико-технической экспертизы.

    По решению уполномоченного органа на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления и при наличии заключения медико-технической экспертизы производится замена технического средства (изделия), у которого истек срок пользования либо если при невозможности осуществления его ремонта.


    И.о. прокурора Печенгского района                                                                   А.И. Горшков

    Старший помощник прокурора В.Н. Матрусенко

    Данная информация размещена 28.08.2019 в 14:37 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Прокуратура | Просмотров: 740 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: