Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2019 » Декабрь » 9
    Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Прокуратурой Печенгского района выявлены нарушения прав инвалидов
    13:46
    Прокуратурой Печенгского района выявлены нарушения прав инвалидов

    Прокуратурой Печенгского района в рамках надзорной деятельности проведена проверка соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями района законодательства о занятости населения, в том числе об обеспечении занятости инвалидов, результаты которой показали следующее.

    Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд, а также право на защиту от безработицы.

    Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы определены в Законе РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации», из положений п. 1 ст. 8 которого следует, что граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения, в связи с чем, обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

    В силу положений приказа УГСЗН Мурманской области № 18 от 07.02.2014 сведения о вакантных рабочих местах (должностях), а также сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностях предоставляются в Службу занятости в срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

    Тем не менее, в ходе проведенной прокуратурой района проверки в деятельности ряда образовательных учреждений района выявлены нарушения приведенного выше законодательства, выразившиеся в нарушении сроков предоставления в ГОБУ «Центр занятости населения» приведенных выше сведений.

    В целях устранения нарушений в адрес руководителей двух образовательных учреждений района внесены представления об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.

    Кроме того, несвоевременное предоставление в Службу занятости сведений о вакантных рабочих местах (должностях) для инвалидов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, в связи с чем возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренным указанной выше статьей.

    Материалы направлены мировому судье для рассмотрения.

    Данная информация размещена 09.12.2019 в 13:46 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Прокуратура | Просмотров: 563 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: